Собянин собрал необходимые подписи избирателей

Врио столичного градоначальника заручился поддержкой 83248 москвичей — на 10 тысяч больше, чем требуется для участия в выборах

Как заявила глава его штаба Людмила Швецова, несмотря на это сбор подписей решено продолжить. "У нас, конечно же, есть тоже некие помарки, и нам надо иметь запас подписей", — пояснила она, отметив, что "убрать столы с нашим кандидатом — это значит сделать обстановку в городе для нашего кандидата обделенной".

Врио столичного градоначальника заручился поддержкой 83248 москвичей — на 10 тысяч больше, чем требуется для участия в выборах

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин собрал уже более 83 тысяч подписей избирателей в свою поддержку. "На сегодняшний день уже собраны 83248 подписей москвичей в поддержку Собянина. Эта цифра хорошая, достойная. Мы очень внимательно проанализировали весь процесс и приняли решение продолжать сбор подписей", — приводит РИА Новости заявление руководителя избирательного штаба кандидата Людмилы Швецовой.

По ее словам в день за Собянина подписывались 6-7 тысяч человек. С учетом того, что в городе установили 220 точек сбора подписей, это значит, что каждый участок собирал за день примерно по 30 подписей. Следовательно, при 8-часовом рабочем дне на каждом участке каждые 18 минут должен был подписываться хотя бы один москвич.

При этом Швецова отметила, что сбор подписей будет продолжен. Такое решение принято избирательным штабом в связи с тем, что в этом году Мосгоризбирком будет проверять подлинность не не 20% подписей, как это было ранее, а все 100%. "У нас, конечно же, есть тоже некие помарки, и нам надо иметь запас подписей", — пояснила она.

Глава предвыборного штаба Собянина добавила, что во время сбора подписей волонтеры собирают еще и наказы от москвичей, что еще нужно сделать в городе. "Во время сбора подписей в городе мы фактически открыли для себя еще одну технологию сбора наказов и пожеланий нашему кандидату. Сбор подписей автоматически этого не предполагал, но по жизни сложилось так, что это происходит. Люди приходят и не только добрые слова говорят, но и на что-то жалуются, вносят свои предложения, одним словом, отражают свое настроение, свое отношение к кандидату. Нам жалко остановить сегодня этот процесс получения наказов от москвичей, и поэтому мы думаем, что наши волонтеры еще поработают и будут не только собирать подписи, но еще и проводить такой своеобразный социологический опрос населения", — рассказала она.

Помимо подписей избирателей, самовыдвиженцы должны заручиться поддержкой 110 муниципальных депутатов из 110 муниципальных образований (подписи депутатов должны собирать и кандидаты от партий). Собянин собрал подписи 250 депутатов. Теперь врио главы города остается лишь подать документы в Мосгоризбирком и дождаться результатов проверки. 

Ранее руководитель Левада-центра Лев Гудков прокомментировал "МК" электоральные предпочтения москвичей: "На данный момент есть только один реальный кандидат в мэры. Это — Собянин, за которого готовы проголосовать 45% от всех имеющих право голоса. Единственным его соперником мог бы стать Прохоров. До старта кампании он имел около 20% поддержки. Явно, что он стал бы лидером среди альтернативных Собянину кандидатов, и в зависимости от качества своей кампании мог нарастить свои проценты. Но он сам снял интригу, отказавшись от участия в выборах". По мнению Гудкова, остальные кандидаты — либо фигуры мало известные, как представитель ЛДПР Михаил Дегтярев - "электоральный ноль", либо - обладающие большим антирейтингом.

Почему москвичи выберут Собянина. Шокирующее признание

Смотрите видео по теме

Напомним, выборы столичного мэра назначены на 8 сентября 2013 года. Свои кандидатуры уже выдвинули 34 человека. Большинство из них, как и Собянин, идут на выборы самовыдвиженцами. Все парламентские партии, за исключением "Единой России", выдвинули своих кандидатов - от КПРФ на выборы идет Иван Мельников, от "Справедливой России" — Николай Левичев, от ЛДПР — Михаил Дегтярев. "Яблоко" выдвинуло Сергея Митрохина, "Альянс зеленых" выдвинул Глеба Фетисова, от РПР-ПАРНАС пошел Алексей Навальный

 

Все кандидаты в мэры Москвы: восемь с половиной против Собянина

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру