Навальный и Митрохин обменяются голосами на выборах мэра Москвы

Кандидаты в градоначальники рассказали «МК», как преодолевают муниципальный фильтр


У кандидатов в мэры Москвы сейчас самая тревожная пора: они просачиваются через «муниципальный фильтр», то есть собирают подписи муниципальных депутатов. Времени у них осталось немного: все документы должны быть сданы до 11 июля. Казалось бы, задача несложная: собрать 110 подписей, но есть нюансы.

Кандидаты в градоначальники рассказали «МК», как преодолевают муниципальный фильтр
Алексей Навальный

Каждая подпись должна быть нотариально заверенной и представлять отдельный район Москвы. Две подписи из одного района не принимаются. В среднем в каждом районе по 16-18 депутатов. Кандидатов в мэры пока меньше. Значит ли это, что подписей хватит на всех?

Если посмотреть на списки муниципальных депутатов, то среди них больше всего самовыдвиженцев, затем идут коммунисты и эсеры, единороссов и вовсе почти нет. Но дело в том, что в качестве самовыдвиженцев на мартовские муниципальные выборы пошли именно единороссы либо люди, подконтрольные своим управам. За кого попало сдавать подписи они не могут. Председатель одной из территориальных комиссий сказал корреспонденту «МК»: «Сомневаюсь, что в нашем районе кто-то сдаст подпись за Навального. Не решатся»... В этом районе, помимо самовыдвиженцев, есть представители КПРФ, ЛДПР и эсеров, которые, очевидно отдадут голоса за своих.

Проще всех коммунистам: у них 205 своих депутатов, поэтому кандидат от этой партии Иван Мельников фильтр преодолевает гарантированно. Остальными подписями коммунисты обещают поделиться с другими оппозиционными кандидатами, но с кем — не уточняют.

В штабе Навального по-прежнему надеются преодолеть фильтр. Для этого разработали специальную методику. Стены офиса обклеены районными списками муниципальных депутатов. Аналитики (среди которых муниципальные депутаты Янкаускас, Бескоровайный, Гарначук, Кичанова и Кац) вычисляют по каждому району, кто теоретически может поддержать Навального и обзванивают их. Если в каком-то районе нет ни одного желающего — ищут в другом двоих: для обмена с другим кандидатом. Условно говоря: в Ясеневе двое депутатов от «Яблока» и ни одного сторонника Навального, а в Бутове обратная картина. Тут можно договориться. «Кандидаты заключили неформальный пакт: помогаем друг другу собрать подписи», - поясняет Навальный.

О том, как идут дела у “яблочников», «МК» поговорил с Сергеем Митрохиным.

- Сергей, у вас чуть более 20 депутатов. Где возьмете еще около 90 подписей?

- К сожалению, муниципалитеты не дают нам телефоны депутатов. Но у нас есть сторонники в каждом районе, работаем через их связи. Я обратился к депутатам в блоге и несколько человек откликнулись. Сейчас у нас уже более 40 подтвержденных подписей. Надеюсь, процесс пойдет по экспоненте.

- Верите, что сможете просочиться через фильтр?

- Все от нас будет зависеть. Я буду посещать заседания муниципальных собраний. В ассоциации муниципальных образований придумали такую схему: будут приглашать депутатов, и предлагать поставить подпись за кого-то из кандидатов. Даже нотариуса дают... Это они такой мостик перекинули между депутатами и кандидатами в мэры.

- То есть несколько голосов вы можете получить оттуда «на халяву»?

- Почему «на халяву»... Я к ним заходил, выступил, оставил свою программу. Пока программа только у меня есть.

- Коммунисты поделятся с вами?

- Я обратился ко всем, включая «Единую Россию»: если один голос в районе уже есть, второй дайте мне. Если заинтересованы, чтобы были конкурентные выборы, то, я думаю, должны дать. Но пока ответов нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру