Депутаты дали Министру шанс

Мособлдума проголосовала за нового зампреда областного правительства

В четверг на заседании Мособлдумы новым заместителем председателя областного правительства, отвечающим за строительство и ЖКХ, был утвержден профильный министр Герман Елянюшкин. Однако по его кандидатуре депутаты голосовали дважды. Первый раз голоса разделились почти поровну: 24 — «за», 22 — «против». После технического перерыва, во время которого кандидат на пост совместно с первым заместителем председателя правительства Юрием Олейниковым провел дополнительные беседы с фракциями, перевес голосов кардинально изменился. За Елянюшкина проголосовали 42 депутата.

Мособлдума проголосовала за нового зампреда областного правительства

Герман Елянюшкин пришел в областное правительство в мае прошлого года вместе с Сергеем Шойгу. До этого работал в Минрегионразвития начальником департамента жилищной политики, еще раньше в Питере тоже отвечал за работу стройкомплекса. Накануне на встрече с журналистами врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев дал ему лестную характеристику крепкого профессионала. Тогда откуда такое недоверие? Во время выступлений в зале заседаний депутаты делали упор на то, что стройкомплекс Подмосковья — одна из самых закрытых структур в областном правительстве. К предшественнику Елянюшкина, Роману Филимонову, который перешел на работу в Минобороны, у них было много претензий. Их озвучил в виде пожеланий новому зампреду правительства депутат от фракции КПРФ Константин Черемисов: «Приходите к нам на заседания подготовленными и с цифрами».

Новый заместитель председателя правительства Московской области так прокомментировал свое назначение «со второй попытки»:

— Претензии к моей работе со стороны депутатов были вполне заслуженными, — признает Герман Елянюшкин. — Они считают, что мы в министерстве ЖКХ недостаточно плотно работаем с депутатским корпусом, что они находятся в информационном вакууме. Мало совместной работы, мало выездов. У меня пошли встречи с представителями всех фракций, общение было дружеским, доброжелательным. Это был поучительный диалог. В будущем я учту все их пожелания.

Среди депутатских претензий к работе министерства прозвучали недовольство массовой жилищной застройкой, без развития городской инфраструктуры; недостаточное количество социальных объектов: школ, поликлиник, детских садов; плохая подготовка к зиме; ветхие коммунальные сети.

При этом Елянюшкин сообщил, что доволен результатами работы в прошлом году. На территории Подмосковья в 2012 году введено в эксплуатацию 6,7 миллиона квадратных метров жилья, 44 детских сада, 15 школ, 8 объектов здравоохранения.

Еще один вопрос, вызвавший бурную дискуссию среди депутатов, касался поправок в закон «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». Министр соцзащиты Подмосковья Валентина Лагункина сообщила, что правительство предлагает увеличить размеры выплат малообеспеченным семьям в случае рождения с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года третьего ребенка или последующих детей до размеров прожиточного минимума. На это из областного бюджета будет выделено около 700 млн руб. Инициатива принадлежит врио губернатора Андрею Воробьеву и нацелена на то, чтобы простимулировать рост рождаемости в области. Однако депутаты говорили, что на прожиточный минимум многодетная семья может жить лишь на грани нищеты. «Если с нищетой взрослого населения мы еще кое-как справляемся, то с детской нищетой справляемся очень плохо, — заявил депутат Юрий Крымов. — Это самая незащищенная часть населения».

В ответ министр соцзащиты и председатель профильного комитета Мособлдумы предложили депутатам подумать над тем, как можно увеличить поступления в бюджет. Ведь расходная часть должна быть адекватна доходной. Валентина Лагункина сообщила также, что пособие будет ежеквартально индексироваться и составит в зависимости от категории семьи от 7000 до 11 000 руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру