Врио подмосковного губернатора нашел поддержку у неформалов

Андрей Воробьев пообещал молодежи свой «Селигер»

В пятницу, 1 февраля врио губернатора Московской области Андрей Воробьев встретился с представителями региональных молодежных движений и сообществ. Цель встречи – наладить контакт и договориться с теми, с кем раньше власти на контакт шли неохотно – с представителями субкультур. А заодно наставить на путь истинный и «правильную» молодежь: добровольцев, спортсменов, активистов-экологов. Андрей Воробьев предложил молодым людям работать в тесном сотрудничестве с властями, а взамен пообещал решить их проблемы.

Андрей Воробьев пообещал молодежи свой «Селигер»

- Я позвал вас сегодня на встречу, чтобы познакомиться, - начал свою приветственную речь Воробьев, - поделиться мнениями, предложениями, идеями. Представляя 29 января свою программу на 2013-2015 годы «Наше Подмосковье. Приоритеты развития», я упоминал и молодежь. У Московской области огромный потенциал, но и проблемы сегодня существуют не маленькие. Я приглашаю вас работать в команде. Направления работы разные - это и муниципальное управление, и экология (мусорные свалки, уборка территорий), это экономика, привлечение инвестиций, это ЖКХ, эффективное управление управляющих компаний, прозрачность. Вы, как и я, надеюсь, немножко ненормальные люди. Люди, которым до всего есть дело. Люди активные. У вас есть возможность реализовать себя в общественно-политической жизни.

В своей речи врио губернатора пожаловался на строителей, так и не построивших пешеходный мост через реку возле областного Дома правительства. Вспомнил о своем опыте предпринимательства в молодости. Пошутил над коллегами. В общем, постарался завоевать доверие максималистской аудитории за считанные минуты. Да всю беседу, которая заняла час, Воробьев был весел и добродушен. Предполагал в своих собеседниках будущих депутатов, глав поселений, чиновников своей команды. И молодежь доверилась. Со всех сторон сыпались вопросы от воркаутистов, рейсеров, студентов и рабочих заводов…

Развивать дворовый спорт требовал Игорь из Дмитрова. В городе нехватка турников и спортивных площадок для фанатов воркаута. Вид спорта этот основан на передаче опыта кувыркаться на турнике от давних поклонников этого фитнеса к новичкам. А для этого дмитровчанам необходима большая спортивная площадка, где могли бы собираться все желающие вместе и проводить тренировки. Взамен они обещают пропагандировать здоровый образ жизни среди детей.

Воробьев идею поддержал, но пока теоретически. А практически сказал, что просто так денег не даст. Для развития дворового спорта в Дмитрове надо сначала создать специальную программу. Найти предприятия, готовые спонсировать покупку и установку турников. Согласовать места площадок, да и их необходимость с местными жителями. Обсудить с городской администрацией.

Главный редактор газеты «Лосинка» из города Лосино-Петровский от имени делегировавшей его молодежи предложил организовать сезонную занятость. Молодые люди готовы стричь кусты и мести дворы в свободное от учебы время.

Врио губернатора пообещал узаконить данный вид деятельности, составить нормативные акты.

Наш старый знакомый («МК» писал о нем не раз) пожарный-доброволец Артем Боровик из Ногинска пожаловался врио губернатора на недостаточность материальной базы. Нечем добровольным пожарным тушить, не на что развиваться. Взамен предложил помочь с организацией подобных отрядов в других районах.

Воробьев пообещал финансирование проекта продолжить, подчеркнув, что это дело крайне важное и полезное.

Видное жаловалось на застройку оврага и варварское уничтожение старой части города. Мытищинские рейсеры просили площадку для гонок. Рабочие из Лыткарино сетовали на маленькую зарплату и невозможность приобрести собственное жилье. Молодые инвалиды Дубны нуждаются в реабилитационном центре. А вот представители Зарайска наоборот, всем довольны. Очень благодарили Воробьева за визит. Его приезд в город кардинальным образом улучшил в нем ситуацию. «Асфальт появился там, где я его отродясь не помню», - радуется молодой человек.

Вот так, с шутками и прибаутками, под дружный смех и аплодисменты, пролетела часовая встреча. Ждать от нее какого-либо реального результата не стоит. Ведь это только знакомство. Продемонстрировать свой потенциал, свое неравнодушие к жизни региона Андрей Воробьев предложил молодежным организациям этим летом на запланированном слете, который пройдет «на самом большом стадионе: или «Химки», или «Сатурн». А также на молодежном слете «Я – гражданин Подмосковья», аналоге «Селигера», который запланирован на июль 2013 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру