Химки без барьеров

В городе появилось такси для инвалидов-колясочников

Министерство социальной защиты населения Московской области выделило городскому округу Химки специализированный автомобиль, оснащенный подъемником, благодаря которому в машину легко можно заехать на инвалидной коляске. Теперь городские инвалиды спокойно могут попасть в поликлинику, больницу да и просто в гости.

В городе появилось такси для инвалидов-колясочников

По словам заведующей отделением социально-медицинской реабилитации инвалидов городского округа Химки Галины Князевой, услуга социального такси дает возможность всем подопечным отделения посещать: пенсионный фонд, расчетные центры, учреждения здравоохранения, социальной защиты, культурные и спортивные заведения не только в Химках, но и по всей области.

Стоимость поездки составляет 293 рубля в час — тарифы на социальное такси утверждены областным министерством соцзащиты. Стоит отметить, что химкинское социальное такси можно отнести к категории весьма умеренных по стоимости услуг и доступных для населения. В Москве заказывать машину для социальных целей приходится за несколько недель, в особенности если нужно выбрать определенное время поездки, а свободных машин, как правило, недостаточно.

— Конечно, у нас много желающих воспользоваться этой услугой, — говорит Князева. — Из-за того, что автомобиль в единственном экземпляре, бывает небольшая очередь. Но мы стараемся так договориться с нашими пассажирами, чтобы никого не обидеть и всем было бы удобно.

Пока машина обслуживает инвалидов только пять дней в неделю с 9 до 18 часов. Но, как ожидается, в ближайшее время услугой можно будет пользоваться и в выходные дни. А парк соцтакси расширится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру