Позитивный случай

Андрей Воробьев признал, что в Домодедове умеют работать не только руками, но и головой

В преддверии уникального события, которого так ждут москвичи и жители столичной области — с 1 марта грузовой транспорт уходит со МКАДа «в ночь», — врио губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил с рабочей поездкой Домодедовский район. Основная цель визита — проинспектировать стоянку для большегрузных автомобилей, на которой те будут пережидать трафик в дневное время, а также платный участок автомобильной дороги М-4 «Дон» после реконструкции.

Андрей Воробьев признал, что в Домодедове умеют работать не только руками, но и головой

Вертолет врио губернатора, распугав ничего не подозревающих автомобилистов, приземлился прямо на дорогу, перед шлагбаумами, преграждающими выезд с платного отрезка «Дона». Воробьев оценил нововведения, приложив специальную карточку, типа кредитки, для выезда с этого участка. Порадовался, что пробок нет.

Как говорит статистика, несмотря на введение оплаты, водители предпочитают пользоваться отремонтированной дорогой. Таким образом, произошло перераспределение транспортных потоков, и движение транспортных средств по сравнению с прошлым годом увеличилось в среднем на 25%.

В этом году компания «Автодор» начала модернизацию системы взимания платы на этом участке. К началу дачного сезона на 71-м километре будет оборудован объединенный пункт взимания платы для движения в оба направления, общее количество пропускных пунктов для движения транспортных средств будет увеличено до 28, 8 из которых будут работать в реверсивном движении.

Затем вместе с отцами района Андрей Воробьев отправился осматривать стоянку большегрузов на 57-м километре трассы. Эта парковка рассчитана на 180 автомобилей, сейчас на ней не более десятка. Глава региона поговорил с водителями, узнал, как им тут нравится.

Сонные дальнобойщики даже не сразу поняли, кто перед ними и чего тот хочет. Но, уяснив ситуацию, бодро убедили врио губернатора, что им все нравится. Даже предложили Воробьеву отобедать с ними в придорожном кафе, но он отказался. Предприятие общепита на стоянке Воробьеву не понравилось. Разговаривая с его хозяйкой Тамарой, он предложил ей перестроить кафе на современный лад, а водителям не спать в машинах, несмотря на заверения дальнобойщиков, что им и в кабине неплохо, а воспользоваться мотелем, который будет здесь построен.

— У водителей на еду уходит 500 рублей в день, а с гостиницей будет 700 — это не много, — считает Воробьев. — Надо понимать, что перехватывающие парковки — это дополнительные деньги для бюджета Московской области, дополнительные рабочие места для наших жителей.

Единственный минус стоянки — в ночное время она не охраняется, поэтому никто не рискует оставлять машины с грузом без присмотра. Воробьев пообещал проблему решить и сказал, что в ближайший год на дорогах области появится еще 190 подобных стоянок большегрузного автомобильного транспорта. Их будут совмещать с автозаправками и возводить на деньги частных инвесторов, поскольку стоит одна стоянка более 30 миллионов рублей.

— Это сложное техническое сооружение, — сказал Воробьев. — Для стоянки необходимо подготовить специальный съезд, разгонную полосу, инфраструктуру.

Он отметил, что крупные стоянки на 150—180 машиномест меньше пользуются спросом, чем компактные — на 50—80 мест. По словам Воробьева, главное условие для дальнобойщиков — наличие охраны, чтобы шоферы могли спокойно отдохнуть и поспать. Строительство таких стоянок на АЗС повысит рентабельность проектов.

Также Воробьев осмотрел технопарк «Южные ворота», оценил его продукцию — сельскохозяйственную технику. В очередной раз заверил, что грандиозный проект парк «Россия» в районе будет реализован в ближайшее время. В настоящее время уточняются конфигурация и границы тематического парка, который будет представлять собой всю Россию в миниатюре. Предполагается, что на его территории будут представлены основные достижения нашей страны, посетители смогут познакомиться с культурой и традициями многонационального населения России. Основная концепция проекта предусматривает организацию семейных туров.

В парк можно будет добраться тремя путями, одним из которых станет скоростная электричка:

— Будут три пути. Один — скоростная электричка на Барыбино, второй путь — от аэропорта восточным обходом 50 с лишним километров по новой федеральной дороге (продолжение трассы А-105) на аэропорт — это будет парадный въезд. И третий — с трассы М-4 левым поворотом на 54-й километр, и там километров семь в сторону, — сказал руководитель администрации Домодедово Дмитрий Городецкий во время визита Воробьева.

В завершение визита состоялась встреча врио губернатора с общественностью, на которой были подведены итоги экономического и социального развития округа за 2012 год.

По итогам прошедшего года в Домодедове сохраняется 30%-ный темп роста экономики, что дает возможность реализовывать серьезные проекты. В 2013 году планируется начать строительство дублера Каширского шоссе и возвести 3 железнодорожных переезда: на станциях Белые Столбы и Востряково и на пересечении с трассой А-105. Кроме того, в ближайшее время в Домодедове планируется снести 100 ветхих домов, а их жителей переселить в новые.

Но не это на сегодняшний день больше всего волнует жителей округа, а все те же грузовики, которые уже сегодня паркуются у них во дворах.

— 1 марта еще не наступило, а фуры уже стоят у нас во дворах, — пожаловались домодедовцы. — Есть ли возможность запретить эти стоянки?

Воробьев сообщил, что на съездах с кольцевой дороги и прилегающих к окрестным городам магистралях полным ходом идет установка знаков, запрещающих стоянку для большегрузов.

— Поэтому необходимо совместно с ГИБДД организовать усиленное патрулирование дорог, — поставил задачу Андрей Воробьев. — Чтобы водители знали — контроль будет в каждом дворе. Штраф за нарушение правил парковки составляет 1500 рублей, стоянка обойдется дешевле.

Визитом в Домодедово и.о. губернатора остался доволен.

— Делаю городскому округу заслуженный комплимент. Здесь умеют работать — и руками, и, главное, головой. Позитивный случай, — сказал он, прощаясь с жителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру