Проблему спрятали в рукав

Областное правительство решает, как навсегда убрать пятно с карты родины

По большому счету, конечная цель, смысл журналистской работы — конкретная помощь людям. Когда это случается, понимаешь — значит, стоит жить и стучать по клавишам компьютера. На минувшей неделе мы услышали много теплых слов от жителей поселка Оболенск, и это самая лучшая награда. Благодаря нашей публикации («Дерьмовая ситуация», «МК» от 13.02.2012 г.) проблема, длившаяся на данной территории больше десятилетия, пусть и временно, но разрешилась.

Областное правительство решает, как навсегда убрать пятно с карты родины

— После выхода статьи в «МК» дело сдвинулось! Район навестили Центральное телевидение, другие телекомпании, а за ними и представители областного правительства. Больше всего порадовала их оперативная реакция. На месте прорыва канализационной трубы (напомним, что разлив фекалий в диаметре больше километра отлично был виден из космоса) через несколько дней начались восстановительные работы. А это значит, что в первую очередь оставшуюся часть леса еще можно будет спасти, — сказали нам местные жители.

По данным правительства Московской области, специалисты исследовали аварийную трубу канализационного коллектора, направляющего стоки поселка к очистным сооружениям Серпухова. На месте были выявлены два масштабных прорыва и значительный износ коммуникаций. Сотрудники областной московской аварийно-восстановительной службы временно проложили резервную линию (гибкий рукав) и один из прорывов полностью ликвидировали. Вторая течь на данный момент устранена лишь частично.

К концу текущей недели областные власти примут кардинальное решение, что делать с коммуникациями. Существует два возможных варианта (в наличии есть проекты) — заменить старые канализационные трубы на новые либо построить новые очистные сооружения в самом Оболенске. Все дело — в цене.

Тем не менее оболенчан интересует еще и ряд вопросов, которые также требуется прояснить.

— Всем давно известно, что для обезвреживания и утилизации отходов жизнедеятельности человека и очистки фекальных стоков, переработки и обезвреживания содержимого иловых площадок активно используются препараты, содержащие натуральные микробные ферменты и штаммы сапрофитных микроорганизмов, для которых основным источником энергии являются фекалии, жиры, белки, крахмалы, целлюлоза. В нашей ситуации можно было хотя бы использовать этот вариант. Такие препараты продают сотни фирм, стоит лишь заглянуть в Интернет, они «работают» в течение года даже в сильные морозы. А главное — они нейтрализуют фекалии, превращая их в гумус. Чтобы этого средства хватило на территорию диаметром километр, понадобится в среднем 250—300 тысяч рублей в год. Почему администрация даже не пыталась хотя бы таким простым способом частично решить проблему?! — недоумевает местный житель Владимир Долотов. — Знающие люди предлагали и другой вариант. Дело в том, что сточные трубы у нас не металлические, а асбестобетонные. Внутрь них через щелки прорастают корни растений и забивают канал целиком. Так вот есть специальный бур, который запускают в такие трубы, и он обрезает все корни. Это тоже на несколько лет решило бы проблему. Никто даже не попытался хотя бы такими дешевыми способами нейтрализовать ситуацию. Нам на жалобы присылали письма — о том, что им нужны сотни миллионов рублей! А чтобы облегчить нам жизнь, хватило бы и одного.

Между тем в настоящее время сотрудники Московско-Окского территориального управления (МОКТУ) Росрыболовства возбудили административное расследование по факту разлива фекальных стоков в районе Оболенска и возможному разрушению среды обитания в местах попадания нечистот в акватории рек Боровна, Протва и Ока.

— Для прояснения ситуации мы будем приглашать в управление представителей полномочных структур, которые были обязаны контролировать ситуацию на зараженной сегодня территории. Одна из задач также — выявить основного виновника аварии. Расследование ограничено 2-месячным сроком, — пояснил «МК» начальник Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Вячеслав Маркин.

Лед тронулся, господа. Скоро половодье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру