Усыновители, вперед!

Четверть миллиона на приемную семью — обещает Андрей Воробьев родителям детей-инвалидов

За пять лет власти Подмосковья собираются закрыть все детские дома на территории области, а воспитанников передать в приемные семьи — об этом в понедельник сообщил журналистам врио губернатора Московской области Андрей Воробьев во время своей рабочей поездки в Пушкинский район. «Мы планируем закрывать по 3—4 детских дома в год; если к 2018 году у нас не останется детей в детских домах, это будет большой плюс!» — отметил Воробьев.

Четверть миллиона на приемную семью — обещает Андрей Воробьев родителям детей-инвалидов

«Мы определились с местом для первого коттеджного поселка для приемных семей. В Серпуховском районе будет построено 17—20 домов — каждый на пять-семь детей, плюс апартаменты для родителей. Уже подобраны 19 приемных семей. В мае представим макет проекта», — продолжила детскую тему первый заместитель председателя правительства области Лидия Антонова.

Глава региона также напомнил, что за каждого приемного ребенка-инвалида отец и мать получают по 25 тыс. руб. «Если они берут пять детей, то получают, соответственно, 250 тысяч рублей, — сообщил Андрей Воробьев. — Эти деньги выплачиваются из областного бюджета». Такой существенной поддержки приемным семьям не оказывают ни в одном другом субъекте России. Разговор о детских деревнях возник не случайно, глава области Андрей Воробьев совместно с полпредом Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым посетили в Ивантеевке областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок».

Под патронажем центра находятся семьи, попавшие в сложные жизненные обстоятельства. Нередко дети попадают под опеку центра просто потому, что дома кушать нечего. Как рассказали сотрудники «Теремка», некоторые из их воспитанников настолько изголодались дома, что в первые недели беспрерывно хотят есть. Тем не менее любая семья для ребенка ценна, и ее стараются сохранить, а родителям помочь — это главная задача сотрудников центра. В результате — 9 из 10 его воспитанников удается вернуть домой.

Поездка в Пушкинский район была очень насыщенной. Начался визит с посещения Софринской бригады оперативного назначения МВД РФ. Там Андрей Воробьев совместно с Александром Бегловым увидели, как личный состав бригады отрабатывает различные боевые задачи на учебном полигоне. Они также посетили музей боевой славы, общежитие для контрактников и встретились с военнослужащими. Софринскую бригаду планируют до 2015 года полностью укомплектовать солдатами-контрактниками. Сейчас там проходят службу 700 контрактников — из них 80% жители Москвы и Подмосковья. Дивизия находится в состоянии постоянной боевой готовности, и внимание к физподготовке личного состава — на особом контроле. К сожалению, молодежь приходит сейчас в армию, посетовали военкомы, «слабенькая». В ответ Андрей Воробьев заверил, что в скором времени в Подмосковье ситуация изменится к лучшему: в области принята программа по строительству быстровозводимых спорткомплексов, массовый спорт станет доступнее для обычных жителей. Еще одна актуальная тема возникла во время беседы с военнослужащими дивизии: область, пообещал Воробьев, поможет создать попечительские советы и фонды для семей погибших воинов.

Андрей Воробьев и Александр Беглов посетили также художественно-производственное предприятие «Софрино» — это крупнейший в мире производитель предметов церковного обихода. А в Пушкинском районе ХПП «Софрино» — это еще и один из крупнейших налогоплательщиков. Встретили руководителя области торжественно хлебом-солью и под звон колоколов, три тысячи сотрудников предприятия вышли во двор на митинг по случаю приезда высоких гостей. Но после торжественных слов приветствия опять вплыли обыденные вопросы: софринцы просили Воробьева обратить внимание на местные дороги, которые находятся в критическом состоянии.

«Мы направляем сейчас на ремонт дорог порядка 30 млрд рублей. С 15 по 20 мая во всех муниципальных газетах напечатают схемы ремонта дорог, чтобы люди знали, где и когда ждать положительных перемен», — сообщил Андрей Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру