Новое ЧП с батутом в Подмосковье: как обеспечить безопасность детей

"МК" дает советы родителям и устроителям травмоопасных аттракционов

Приток маленьких пациентов, получивших травмы при падении с батутов, фиксируют медики с начала мая. При этом часто в случившемся виноваты владельцы этих популярных аттракционов, которые неправильно их эксплуатируют.

"МК" дает советы родителям и устроителям травмоопасных аттракционов

Как стало известно «МК», один из последних случаев произошел 9 мая в подмосковном Солнечногорске. Двухлетний Кирилл и 1,9-летняя Астелик под присмотром родителей прыгали на надувном батуте. Как выяснилось, спортивный снаряд был незакреплен, так как сильный порыв ветра повалил его на бок. Малышей при этом сбросило на землю. К счастью, они отделались синяками и госпитализация не понадобилась. Владельцы батута, испугавшись ответственности, быстро сдули и собрали устройство. Напомним, буквально на днях служители Фемиды приговорили к двум годам лишения свободы хозяина аналогичного батута из Раменского, по вине которого при схожих обстоятельствах погиб 5-летний мальчик в прошлом году. Тот аттракцион тоже был плохо установлен и перевернулся из-за порыва ветра.

По правилам безопасности надувные батуты следует фиксировать веревками (диаметром 10-20 миллиметров), которые привязывают к кольям, вбитым в землю. На конструкции должны отсутствовать порезы, порыв, а необходимая величина давления — 1,2-1,6 кПа.

Эксплуатировать устройство запрещается при плохих погодных условиях (в частности, грозе, дожде, порывах ветра свыше 8,3 метров в секунду). Дети должны развлекаться при присмотре родителей, а также операторов аттракциона. Прыгать на снаряде разрешается босиком, в носках или гимнастической обуви. Запрещаются кувырки, так как это может привести к травмам спины и шеи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26228 от 14 мая 2013

Заголовок в газете: Ветер перемен никак не настигнет опасные батуты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру