В Красногорске положили начало мосту

Долгожданная закладка пешеходного моста из Павшинской поймы к станции метро «Мякинино» состоится 21 мая в подмосковном Красногорске

Как удалось узнать «МК», мост планируется сделать подвесным. Его длина составит более 300 метров, ширина — около 5 метров, высота надводной части без опор достигнет 150 метров.

Долгожданная закладка пешеходного моста из Павшинской поймы к станции метро «Мякинино» состоится 21 мая в подмосковном Красногорске

В отличие от тактико-технических характеристик моста презентацию его визуального оформления проектировщики собираются устроить вскоре после старта строительства. Стоимость проекта и его реализации оценивается в 800 миллионов рублей. Сроки возведения сооружения, озвученные инвесторами, составляют около двух лет.

Располагаться мост будет, как и ожидалось, в том самом месте, где в теплое время года организованы паромные переправы.

Население Павшинской поймы насчитывает порядка 30 тысяч человек. Одной из главных проблем для жителей этой части Красногорска остается транспортная недоступность Москвы. Казалось бы, метро «Мякинино» от них рядом — в 15–20 минутах ходьбы, что по столичным меркам сущие пустяки. Однако, прежде чем получить доступ к метрополитену, надо преодолеть реку. Власти Подмосковья, понимая сложность ситуации, пытались решить проблему, устроив в этом месте реки паромную переправу. При этом в холодное время года, когда она переставала функционировать, люди, немало рискуя, ходили прямо по льду. В межсезонье же им вообще приходилось ездить к станциям метро «Тушинская» и «Волоколамская», затрачивая на это лишних два часа жизни (с учетом дороги туда и обратно).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру