А где вода?

Нормы требуют отключения горячего водоснабжения на срок не более двух недель. А в некоторых городах люди ждут воду по 21 дню

Нормы требуют отключения горячего водоснабжения на срок не более двух недель. А в некоторых городах люди ждут воду по 21 дню

Казалось бы, живем в век коммунального рая. А летнее отключение горячей воды — до сих пор тема народных анекдотов. На днях в Подмосковье начались плановые отключения воды. В муниципальных образованиях они пройдут в зависимости от работы котельных с конца мая и до начала сентября. Согласно СанПиН, отключение горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. На деле же в некоторых районах области отключение в отдельных случаях превышает даже установленный срок. К примеру, в Балашихе управление ЖКХ администрации не скрывает, что по ряду адресов потребуется отключение на 21 день.

Но в большинстве районов все-таки пытаются не отставать от столицы, где максимальный срок отключения не более десяти дней. Москвичам известны случаи выполнения всех необходимых работ за два-пять дней. Особенно повезло жителям 3897 домов, где профилактики не предусмотрено вообще. А к 2017 году столичные власти утверждают, что горожане навсегда забудут о долгих летних днях без горячей воды. В Подмосковье таких обещаний пока никто не дает. Но положительные тенденции наблюдаются. Так, в Люберецком районе некоторые дома подтянулись к десятидневному сроку. А Мытищинская тепловая сеть имеет резервные теплоисточники и сети, что позволяет максимально снизить отключения до десяти дней.

В Министерстве строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области поясняют, что система тепловых сетей Подмосковья местами слишком устарела.

— Районам требуется больше времени на проведение необходимых работ, — говорит первый замминистра Павел Жданов.

По его словам, плановое отключение горячего водоснабжения связано с ежегодным ремонтом и профилактикой централизованных тепловых сетей. Чтобы отказаться от летнего отключения воды, сети нужно полностью модернизировать. Когда это произойдет, точно никто сказать не может. К тому же замены тепловых сетей мало. Необходимо ввести в эксплуатацию и новые котельные. А их пусконаладочный процесс напрямую зависит от большого количества дней без горячей воды. Ну просто палка о двух концах.

В планах также изменение схемы подачи воды с открытой на закрытую. Сейчас чаще всего горячая вода поступает в дома из системы теплоснабжения. Закрытая система предполагает наличие особого оборудования всего лишь для подогрева холодной воды.

Увеличивают сроки отключения и организационные проблемы. К примеру, в Можайском районе произошла нередкая для Подмосковья история. Частная организация выиграла конкурс на право эксплуатации тепловых сетей, а через год отказалась от своих обязательств.

Везет лишь жителям новостроек. Тут уже стали использовать пластиковые трубы, которые не подвержены коррозии и имеют срок службы в несколько раз дольше, чем устаревшие металлические. К тому же при строительстве во многих из них сразу располагаются собственные котельные. УДИВИЛИ!

Чиновники ждали метель... в мае

В других городах уже задумываются о новом отопительном сезоне, а власти Сергиева Посада «обогревают» жителей про запас. Отопительный сезон в городе закончился в разгар майской жары. Уличный термометр показывал +30°С, а в квартирах горожан вовсю работало отопление. Власти объяснили это так: ждали похолодания(!). И правда, а вдруг метель?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру