Подмосковный сыщик вымогал деньги с лесоруба за вымышленное преступление

На шантаж его толкнула непогашенная судимость жертвы

Полицейского, который шантажировал досрочно освободившегося лесоруба, задержали за взятку в минувшую пятницу. Оперуполномоченный из Уваровского отдела полиции ОМВД России по Можайскому району Подмосковья поставил выбор перед бывшим заключенным — или тюрьма или деньги. И хоть лесоруб смог снизить ставку с полумиллиона до 350 тысяч, он все же сообщил в соответствующие органы о мздоимце.

На шантаж его толкнула непогашенная судимость жертвы

Как стало известно «МК», эта история началась еще в прошлый уик-энд. В деревню Астафьево приехал предприниматель из столицы, который регулярно наведывался в Подмосковье отдохнуть вместе с товарищем. Неподалеку от этой же деревни на лесоповале трудился 34-летний Андрей (имя изменено в интересах следствия), который ранее был судим за кражу и за наезд на пешехода. Столичный предприниматель вместе с товарищем и еще парой знакомых активно распивали спиртное, но в какой-то момент их запасы иссякли. Тогда бизнесмен дал Андрею, который был еще трезвым, ключи от своего «Hummer» и попросил доехать до магазина — взять спиртного, закуски и прочего. Андрей согласился, съездил, но авто припарковал неподалеку от своего дома. В итоге следующим утром предприниматель решил, что его авто угнали. Он тут же позвонил в полицию и на вызов приехал 26-летний старший лейтенант Владимир Князев, оперуполномоченный угрозыска. В ходе недолгой проверки выяснилось, как закончилась пьянка и предприниматель забрал свое заявление. Но Князев в ходе разговора с Андреем понял, что тот освобожден досрочно из тюрьмы, и тут же решил обернуть курьез в свою пользу. Лейтенант пообещал Андрею, что возбудит против него уголовное дело за угон авто. То, что хозяин передал ключи Андрею сам (свидетели это подтвердили), и что он забрал заявление, оперуполномоченного не смутило. Сначала Князев запросил 500 тысяч рублей за решение вопроса. У лесоруба, естественно, таких денег не было, и Князев, сказал, что упросил начальство снизить цену до 400 тысяч. Разумеется, ни к какому начальству он не ходил . В итоге Андрей попросил сойтись на 350 тысячах, а сам позвонил в службу собственной безопасности полиции. В итоге Князева «вели» три дня, его телефонные разговоры прослушивались. 14 июня он приехал к лесорубу на личном авто в гражданской одежде, уверенно забрал пакет и уехал, а на выезде из деревни его уже ждали. Кстати, в багажнике у Князева обнаружили обрез винтовки Мосина. Оперуполномоченный лишь отмахнулся — просто забыл сдать вещдок...

В пресс-службе ГУ МВД России по области сообщили, что оперуполномоченный уволен из органов внутренних дел, начальник Уваровского отдела полиции ОМВД России по Можайскому району предупрежден о неполном служебном соответствии, заместитель начальника по оперативной работе отстранен от занимаемой должности, а начальнику угрозыска Уваровского ОП объявлен строгий выговор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26256 от 17 июня 2013

Заголовок в газете: Судимость лесоруба подействовала на сыщика, как красное на быка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру