Председатель избиркома похитил на копейку, а наказал себя на рубль

Материальные средства были выделены мужчине на подготовку и проведение выборов депутатов Мособлдумы и Госдумы РФ

Инженера из подмосковного Павловского Посада, исполнявшего обязанности председателя УИКа, приговорили к выплате штрафа в 100 тыс. рублей за то, что он в декабре 2011 года залез в карманы сотрудников избиркома, сфальсифицировав подписи и бумаги.

Материальные средства были выделены мужчине на подготовку и проведение выборов депутатов Мособлдумы и Госдумы РФ

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мособлсуда, 45-летний главный инженер МУП «Зеленый город» из Павловского Посада, назначенный в ноябре 2011 года председателем участковой избирательной комиссии участка №2117, получил вместе с вступлением в должность чуть более 59 тысяч рублей. Материальные средства были выделены мужчине на подготовку и проведение выборов депутатов Мособлдумы и Госдумы РФ, которые должны были состояться меньше чем через месяц. Как раз из этого фонда обеспечивалась дополнительная оплата труда членов избиркома. Однако когда наступило 4 декабря — день расчетов, — председателю вдруг вспомнилась народная мудрость «с миру по нитке — голому рубаха», и он решил чуток сэкономить на вознаграждении своих подчиненных.

Так, одному члену избирательной комиссии он выплатил 2000 рублей вместо положенных 2448 рублей, другому 4000 вместо 4392 рублей и так далее. Всего ловкий инженер-председатель округлил в свою пользу вознаграждения пятерых коллег, нажив 4529 рублей.

Чуть позже, заполняя графы в «Сведениях о фактически отработанном времени членами участковой избирательной комиссии избирательного участка №2117 с правом решающего голоса, работавшими в комиссии не на постоянной (штатной) основе», председатель вновь пережил сильнейшее искушение и, не сумев с ним справиться, вписал в них завышенные сведения о якобы отработанном коллегами времени и заверил их, подделав подписи. И уже на основе этого липового документа он составил 4 платежные ведомости по выплатам денежных средств о дополнительной оплате труда, вознаграждению и питанию членов УИКа, незаконно прикарманив 14 659 рублей.

12 декабря 2011 года он сдал подложные платежные ведомости и «Сведения...» в территориальную избирательную комиссию Павлово-Посадского района Московской области.

Через полтора года председателю пришлось крепко пожалеть о содеянном — в стенах суда. Приняв покаяние, павловопосадская Фемида тем не менее признала мужчину виновным в хищении чужого имущества с использованием служебного положения и назначила ему наказание в виде выплаты 100-тысячного штрафа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру