Фильтрованные кандидаты

Алексей Чадаев, политолог, директор центра «Московский регион»

Алексей Чадаев, политолог, директор центра «Московский регион»

2 июня закончилось выдвижение кандидатов в губернаторы Московской области. Всего зарегистировались 16 кандидатов. Среди них действующий глава Подмосковья Андрей Воробьев, лидер подмосковных коммунистов Константин Черемисов, подмосковный же депутат-справедливоросс Александр Романович, известный эколог из ЛДПР депутат Госдумы Максим Шингаркин, Надежда Корнеева от «Патриотов России». Из второго партийного эшелона — исключенный из Думы оппозиционер Геннадий Гудков от «Яблока», Глеб Фетисов от «Альянса Зеленых», Светлана Казанцева от партии «За женщин России», Юрий Топилин от Казачьей партии, Александр Федулов от Партии национальной безопасности России, Владимир Щипанов от Партии пенсионеров и другие. Наверное, вы тоже запутались в этих названиях партий и именах кандидатов, о большинстве которых вы впервые слышите.

Однако в избирательном бюллетене, который увидят пришедшие на участки подмосковные жители, фамилий будет меньше. Всем заявившимся участникам предстоит пройти муниципальный фильтр: собрать не менее 365 подписей муниципальных депутатов из 50 муниципалитетов. Всего в Московской области — более пяти тысяч муниципальных депутатов. И каждый из кандидатов по-своему будет решать задачу сбора подписей.

Андрей Воробьев 29 июня создал свой штаб общественной поддержки, куда вошли многие известные в Подмосковье общественники. Возглавил штаб Герой России летчик-космонавт Максим Сураев. Под его руководством члены штаба общественной поддержки объезжают муниципалитеты, встречаются с депутатами и собирают подписи за Воробьева. Что интересно, Сураев завел себе «Твиттер» (популярный сервис в Интернете, где каждый может обмениваться сообщениями в 140 знаков) и каждый день рассказывает аудитории о том, сколько подписей собрано за день.

Коммунисты, справедливороссы и «жириновцы» активизировали свои партийные ячейки и собирают подписи через уже существующие в Подмосковье агитационные сети. Информацию, к сожалению, пока не вывешивают, однако шансы у каждой из партий, особенно у коммунистов, высоки.

Миллионер-«Форбс» Глеб Фетисов активно начал кампанию в регионе, даже напечатал листовки и календарики, но в последнее время резко снизил активность. Похоже, сосредоточился на Москве и Бурятии, где также участвует в выборах. Вероятно, в Подмосковье «Альянс Зеленых» будет активно участвовать в муниципальных выборах, а губернаторские использует как лишний информационный повод для поддержки своих однопартийцев.

Геннадий Гудков выдает противоречивую информацию о ходе сбора подписей. С одной стороны, активисты «Яблока» выкладывают в том же «Твиттере» фотографии собранных подписей, с другой стороны, сам Гудков в интервью «Известиям» заявляет в это же время, что ни одной подписи еще не собрал. Возможно, что оставаться в окончательном избирательном бюллетене не в интересах оппозиционера. Последние социологические исследования, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), дают Гудкову 3—4%. Однако для информационной кампании и для повышения своей узнаваемости на федеральном уровне такая тактика годится. Не обязательно собирать реальные подписи, главное — создать образ гонимого властями.

У кандидатов из малых непарламентских партий пока нет ни актива, ни известности. Собственно, губернаторские выборы — хороший шанс впервые засветиться на региональном уровне. Поэтому единственный способ пройти муниципальный фильтр — лично обзванивать депутатов, встречаться с ними, уговаривать отдать подпись. Успех зависит от обаяния, убедительности и других личных качеств кандидатов.

Не секрет, что гарантированный шанс пройти муниципальный фильтр — у действующего губернатора Андрея Воробьева. Тем более что многие депутаты сами не хотят ставить подпись ни за кого другого, надеясь «заслужить доверие» явного фаворита гонки. Да и основные приоритеты развития региона Воробьевым в программе «Наше Подмосковье» уже озвучены — тут хотя бы ясно, за что голосуешь. Сам Воробьев заявил, что как действующий руководитель региона лично будет являться гарантом чистоты выборов. Для этого губернатор даже позвал всех кандидатов собраться за одним столом, чтобы договориться о совместных мерах по обеспечению законности и прозрачности избирательного процесса. А начальнику штаба Максиму Сураеву поручил, чтобы штаб поддержки Воробьева не собирал депутатских подписей сверх необходимого, чтобы дать возможность как можно большему числу кандидатов пройти фильтр и поучаствовать в выборах.

Муниципальный фильтр честнее, чем обычный сбор подписей: ведь каждая депутатская подпись заверяется у нотариуса, нельзя купить базу данных и подделать ее. Каждый пятый участок будет оснащен КОИБами. Каждая партия уже сейчас готовит своих наблюдателей на избирательные участки, к наблюдению за выборами наверняка присоединятся известные общественные организации и гражданские активисты.

В спокойных и честных выборах заинтересованы прежде всего сами жители Московской области. Подмосковье — регион сложный, неоднородный, требующий сильного и опытного руководства. Федеральная оппозиционная «политтусовка» попиарится и уедет обратно в Москву, а то и туда, где у них зарубежная недвижимость задекларирована, а разгребать оставшиеся после них завалы будут местные. Им скандалы не нужны — им здесь еще жить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру