В подмосковном совхозе выявлена чума свиней: возможно вирус занесли птицы

В ряде населенных пунктов запретили держать хрюшек

Пять инфицированных африканской чумой свиней обнаружено за последние дни в Волоколамском и Лотошинском районах Подмосковья. Это больше, чем в прошлом году: тогда, напомним, было выявлено только два инфицированных объекта — в Завидово. «Поводов для паники нет», - уверяют специалисты. Однако и расслабляться тоже не стоит.

В ряде населенных пунктов запретили держать хрюшек

Как рассказал «МК» первый заместитель начальника Главного управления ветеринарии Московской области Николай Левкович, на туши трех павших диких кабанов 9 июля в 3 километрах от деревни Харланино Волоколамского района наткнулись охотпользователи, которым рекомендовано постоянно делать обход своих угодий. Останки их были сожжены, перемешаны с известью и захоронены на глубину более чем в 2 метра. Также хлорной известью, препятствующей разнесению вируса, обработали территорию в 15 кв.м. Через пару дней взятые с погибших кабанов пробы подтвердили, что животные были инфицированы африканской чумой. По той же причине умерло 12 июля двое поросят на частном подворье поселка Большая Сестра Лотошинского района. Хозяин фермы соблюдал все меры предосторожности, однако оставил окно в свинарник открытым. Как подозревают ветврачи, вирус могли принести с собой птицы.

Режим чрезвычайной ситуации на территории районов вводиться не будет. Однако территорию разделят на зоны. В первой угрожаемой зоне — ее радиус может составлять до 5-20 километров - в течение ближайшего лета запрещено держать свиней. Во второй угрожаемой зоне - радиусом до 100-150 км. - животных разводить можно, но соблюдая строжайшие требования безопасности. К тому же раз в десять дней их надлежит осматривать ветеринарам.

Кстати, точный радиус второй угрожаемой зоны определяется учеными в зависимости от реальной угрозы. Иногда бывает достаточно 5-10 километров, а иногда и сотни километров мало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26280 от 15 июля 2013

Заголовок в газете: Чума залетела в свинарник через окно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру