Кандидатов на капремонт отберет искусственный интеллект

Расставлять дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, в очередь в Подмосковье будут с помощью автоматической компьютерной программы

Как рассказал «МК» пресс-секретарь Фонда капремонта Московской области Алексей Герасимов, информационную программу планируется внедрить на территории региона к осени.

Расставлять дома, нуждающиеся в капитальном ремонте, в очередь в Подмосковье будут с помощью автоматической компьютерной программы

Прежде чем проранжировать очередников, новаторский софт получит электронный паспорт на каждый из домов, в котором содержится вся информация о жилом здании: от года постройки и даты приватизации в нем первых квартир до технического состояния их конструктивных элементов и последних по счету капитальных ремонтных работах (если они, конечно, вообще проводились). В зависимости от этих параметров и произойдет расстановка объектов по местам в автоматическом режиме. Это, по мнению разработчиков, позволит избежать пресловутого человеческого фактора. Одновременно с установлением очередности программа рассчитает примерную стоимость капремонта для каждого из домов, а впоследствии станет контролировать выполнение намеченных планов и то, укладываются ли подрядные организации в отведенные им сроки.

Создатели софта предусмотрели возможность удаленного доступа ко всем данным со стороны заинтересованных лиц — сотрудников муниципалитетов, курирующих направление капитального ремонта в своем городе или районе, сотрудников Госжилинспекции и др.

До конца года в Подмосковье должны отремонтировать 1617 домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру