Жители Железнодорожного и Балашихи выступили против объединения

Где цело, там и рвется

Уж кому уходящий год и преподнес сюрприз, так это жителям городов Балашихи и Железнодорожного. Правительством региона уже поддержана «народная инициатива» по объединению этих городов в единое муниципальное целое. В воскресенье в Железнодорожном прошел мощный митинг протеста против намерений властей.

Где цело, там и рвется
Фото: Михаил Муравьев

Митинг проводился сразу по двум ключевым вопросам: против объединения городов, а также против объявленных результатов «народного голосования» две недели назад. Напомним читателям, что тогда якобы 70% проголосовавших поддержали идею слияния Балашихи и Железнодорожного.

К тому мероприятию действительно больше вопросов, чем ответов. Люди опускали бюллетени прямо на улицах без предъявления паспортов. А подсчетом результатов занималась не территориальная избирательная комиссия, а некие волонтеры. Администрации городов официально не имели никакого отношения к этому мероприятию, не потратили на его проведение ни одной бюджетной копейки.

Тогда на чьи деньги он проводился? Этот вопрос часто звучал на митинге у ДК «Родник» в Железнодорожном. Но ответа на него не было.

Спрашиваю организаторов митинга: почему столь масштабный протест проходит в Железнодорожном, а не в Балашихе? Отвечают: «Митинг этот совместный. Но жители Железки теряют больше всего, включая название города. Милый, старый Железнодорожный прекращает юридическое существование и становится Балашихой. Территории, которая прогремела на весь мир в романе «Анна Каренина» (именно здесь она бросилась под колеса поезда), на карте Московской области больше не будет.

Организаторы признаются, что это их первый масштабный протест в Железнодорожном. (И, наверное, последний, поскольку название уже ликвидировано!) Но все когда-то бывает впервые. Соседи из Балашихи в стороне не остались, активно помогали в подготовке митинга, т.к. имеют большой опыт по части протестов.

— Результаты «народного голосования» фальсифицированы, у нас есть документы, — говорили ораторы. — Наши жители высказались против слияния городов! Местные чиновники ввели губернатора области в заблуждение. Мы требуем, как и положено по закону, проведение настоящего референдума.

Участники заявляли, что как такового обсуждения соединения муниципалитетов на самом деле не было ни в Железке, ни в Балашихе. Никто не показывал экономический анализ общего бюджета, на острые вопросы жителей чиновники просто отвечали, что «так будет лучше».

По итогам митинга (он продолжался несколько часов) была принята резолюция. Ее отправят губернатору МО, в Мособлдуму, Президенту РФ. В ней содержатся требования к властям не ссылаться на результаты «народного голосования» 6–7 декабря; остановить процесс объединения городов.

— Подписные листы у нас уже закончились, — сообщили «МК» в штабе по проведению акции протеста. — Мы не думали, что жители проявят такую активность.

— Мы допускаем, что чиновники отмахнутся от мнения населения, — добавляет глава юридической конторы по поддержке интересов жителей Алексей Ильин. — Но борьбу мы не прекратим, защитим наш город. Если в ближайшее время выйдет закон МО о слиянии Балашихи и Железнодорожного, обжалуем его в суде.

Комментарий главы городского округа Балашиха Евгения ЖИРКОВА:

— Преимущества объединения городов очевидны: возможность реализации крупных проектов за счет консолидированного бюджета, единая градостроительная политика, создание дополнительных рабочих мест, в том числе технопарка и медицинского кластера,. Словом, мы плотно работали с правительством Московской области. Было проведено более 200 публичных мероприятий: форумы, отраслевые встречи, публичные слушания. Жители подали более 80 инициатив — все они были рассмотрены, а многие — включены в планы развития объединенного города.

Объединение двух городских округов — неординарное решение, но в данной ситуации оно действительно необходимо для гармоничного развития нашей территории.

Да, есть небольшая часть людей, которая выступает против объединения. Их аргументы носят эмоциональный характер. Эту тревожность можно понять, но, уверен, уже в первый год после преобразования жители увидят первые положительные результаты слияния и поймут, что страхи были безосновательны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26706 от 23 декабря 2014

Заголовок в газете: Где цело, там и рвется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру