Память пенсионеров восстановят с помощью анекдотов

Побывать на тренинге по улучшению памяти пожилые люди и инвалиды из подмосковного Серпухова со следующего года смогут не покидая пределов своего дома

Как рассказала «МК» директор Серпуховского центра социального обслуживания Елена Горшкова, идея учредить выездные занятия в родном городе пришла ей в голову после того, как она побывала на курсах повышения квалификации в Санкт-Петербурге. Там она ознакомилась с методиками работы питерских учреждений соцзащиты, касающимися категории клиентов с ослабленной (в силу возраста) памятью.

Побывать на тренинге по улучшению памяти пожилые люди и инвалиды из подмосковного Серпухова со следующего года смогут не покидая пределов своего дома

Планируется, что соцработники центра будут разрабатывать индивидуальные тренинги, учитывающие как состояние здоровья человека, так и круг его интересов. К примеру, людям, у которых наблюдаются проблемы со зрением, станут предлагать больше упражнений, задействующих слуховой аппарат. К примеру, подопечный должен будет вспоминать название песен по мелодиям, отгадывать загадки.

Если же проблемы, наоборот, со слухом, то акцент сделают на запоминание зрительных образов.

Конечно же, будет учитываться и желание самого человека — хочет ли он отгадывать кроссворд, перебирать карточки с актерами советских времен, «узнавая» их и перечисляя фильмы, в которых те снимались. Планируется включить в тренинг и элементы смехотерапии, когда соцработник рассказывает анекдот, а потом просит подопечного его воспроизвести.

Планируется, что длительность таких тренировок памяти не будет превышать 20–30 минут. Пилотные серии занятий в Серпухове уже прошли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру