«Жизнь в стиле баракко»-2

Жители аварийного барака в Озерах получили после выступления «МК» новый дом в кратчайшие сроки, но с дырками в стенах и без канализации

В конце октября в «МК» вышла статья «Жизнь в стиле баракко». В нем мы рассказали о том, как ветераны труда и войны в Озерском районе Подмосковья в ожидании переселения из аварийного барака вынуждены пить воду из старых ржавых батарей отопления. Публикация вызвала невероятный резонанс у читателей, и не только. Вся вертикаль власти — от федеральной до муниципальной — тут же выехала в поселок Бело-Колодезский участок Бояркинского поселения. В результате случилось чудо: дом достроили в рекордные сроки, за два месяца, а самое главное — к нему проложили коммуникации, в том числе газ! Но когда «МК» бросился к новоселам с поздравлениями, оказалось, что праздновать победу еще рано.

Жители аварийного барака в Озерах получили после выступления «МК» новый дом в кратчайшие сроки, но с дырками в стенах и без канализации
Фото: Владимир Барсуков

— Вот посмотрите, что это за дом и сколько здесь недоделок! — говорит один из жителей, Владимир Борсуков. — На первом этаже пол все время мокрый. Дом стоит в низине, вокруг него собирается вода, и фундамент, как губка, впитывает влагу из почвы. Наш старый дом из-за этого пришел в аварийное состояние раньше срока, не дай бог, если и здесь история повторится.

Входные двери и окна держатся на монтажной пене и честном слове. Многие из них уже повело, в щели пролезает не только палец, но и часть руки. Кое-где щели замазали, но в большинстве квартир из окон нещадно дует, из-за перепада температур в квартирах сыро. А двери на пене можно легко вышибить плечом. Еще «смешнее» получилось с трубами — это просто по Райкину! Диаметр труб не совпадает с диаметром отверстий, которые для них проделали в стенах. Дырки получились в разы больше, из них тоже дует. Следующий объект для изучения — супер-пупер-датчики сигнализации, они должны анализировать утечку газа. И делали бы это, но строители позабыли приделать к ним вилки, чтобы воткнуть в розетки. Поэтому дорогущее оборудование закупили, установили, деньги освоили, а толку от него ноль!

Напомним, что главная проблема новостройки была связана с подключением коммуникаций — особенно с подведением газа. Тащить трубу пришлось за несколько километров, и денег на инженерию дома у муниципалитета не было, поэтому жителям предлагали либо заселяться в дом без воды и газа, либо ждать новоселья до лета. После публикации в «МК» деньги и трудовые ресурсы стремительно нашлись, сети протянули в рекордные сроки. Но в итоге такой сумасшедшей гонки со сдачей дома — планировалось, что его введут в эксплуатацию до конца декабря 2014 года, — строители оставили множество недоделок. Но главное ­­— очистные сооружения оказались на самом деле просто выгребной ямой. В ста метрах от дома застройщик зарыл несколько емкостей общим объемом 13 куб. м, в которые будут собираться все нечистоты, из них выходит труба прямо на поверхность земли рядом с домом.

Естественно, жители категорически отказались принимать дом с такими недоделками. Нам предоставили аудиозапись, на которой слышно, как чиновники стараются добиться от них желанных подписей. В ход шли и уговоры (неужели вы нам не верите, вы что думаете, мы вас бросим?), и угрозы (не хотите подписывать договор, пишите отказ и продолжайте жить в своем бараке, а сюда вселиться желающие всегда найдутся).

Весь Новый год строители устраняли свои косяки, а большинство жителей стойко держали оборону и требовали сдать им дом со всем коммуникациями и без недоделок. Кое-кто, правда, поддался искушению и подписал документы, получил ключи. Но как только люди поверили уговорам, строители тут же исчезли с объекта.

Утешить их нечем, ведь вторая часть статьи «Жизнь в стиле баракко» рассказывала именно о такой ситуации, когда ветераны с Дальнего Севера вселились в новый дом (город Озеры, улица Челнок), но быстро выяснилось, что он сделан с грубейшими нарушениями, и его признали… аварийным. Теперь жильцов заставляют реконструировать его за свой счет. Неужели дом в поселке Бело-Колодезский участок ждет та же участь?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру