Семье девочки из Подмосковья, попавшей в яму с кипятком, удалось отсудить 200 тысяч рублей

Эти деньги, которые даже не покрывают затрат на лечение, должны будут выплатить коммунальщики, по чьей вине произошел несчастный случай

Cумму компенсации девочке, угодившей в яму с горячей водой из-за прорыва трубы в Орехово-Зуевском районе Подмосковья, суд сократил в несколько раз - до 200 000 рублей. Эти деньги не покрывают даже затрат на лечение, которое ребенок прошел за один год, а реабилитация будет продолжаться еще минимум пять лет.

Эти деньги, которые даже не покрывают затрат на лечение, должны будут выплатить коммунальщики, по чьей вине произошел несчастный случай

Как уже писал «МК», трагедия случилась в июле 2013 года в деревне Давыдово. Семилетняя Вика выбежала из дома выкинуть мусор, а по пути домой угодила в яму с горячей водой. Девочка смогла сама выбраться и добежать домой, бабушка позвонила в «скорую». Кожа на ногах и животе ребенка покрылась страшными ожогами. Вика попала в ожоговый центр Люберецкой больницы, где провела несколько месяцев. Она перенесла множество операций, в том числе по пересадке кожи, пять раз врачам приходилось вводить ее в состояние глубокого наркоза — из-за сильной боли. Медики настоятельно рекомендовали дважды в год посещение природных серо-водородных ванн, ближайшие такие — в Мацесте, в Сочи. Каждая такая поездка обойдется минимум в 100 000 рублей. Если учесть, что отец девочки работает водителем-погрузчиком на складе, с матерью Вики давно разведен, а ухаживает за ней бабушка — вырисовывается не очень обнадеживающая перспектива. Кроме этого, придется примерно раз в год делать операцию - необходимо удалять рубцы на суставах. По оценкам медиков, минимум таких операций понадобится пять.

Когда Вику выписали, ей пришлось заново учиться ходить и даже сидеть. Школу девочка не посещала, занималась дома с бабушкой. Ребенок стесняется оголять обожженные участки тела — например на физкультуре. А еще она ужасно боится каждой лужи.

Во время расследования инцидента было установлено, что диспетчер управляющей компании принял сообщение о разрыве теплотрассы, но оставил его без внимания. За это по приговору Орехово-Зуевского городского суда он получил два года ограничения свободы. Поскольку ответственность за горячее водоснабжение все же несет управдом, то гражданский иск был направлен именно в адрес этой организации. Пострадавшая сторона оценила моральный ущерб в 1,5 млн рублей. Сумма материального оказалась не столь значительной, потому что представители девочки не смогли предоставить часть счетов за лечение. В итоге суд обязал управляющую компанию выплатить пострадавшей 120 тысяч рублей за моральный ущерб, и 80 тысяч — на покрытие медицинских расходов.

Ради справедливости стоит отметить, что управляющая компания помогала семье девочки материально, не дожидаясь результатов расследования или решения Фемиды. Но это капля в море. В пресс-службе Мособлсуда пояснили, что на решение Орехово-Зуевского суда, которое еще не вступило в законную силу, представитель пострадавшей направил апелляционную жалобу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Яма с кипятком испугала фемиду не так сильно, как пострадавшую девочку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру