Время слесарей и дворников

Жители Подмосковья возвращаются домой со столичного рынка труда

Одна из самых больших неприятностей, которая может настигнуть человека в пору экономического кризиса, — потеря работы. Вот ты, полный сил, готовый к труду самоотверженному, есть, а рынок труда «схлопнулся». Ну или почти «схлопнулся», и в узенькое игольное ушко, за которым маячат еще какие-то более-менее подходящие вакансии, протиснуться удастся далеко не всем. Как в действительности обстоят дела в Подмосковье с безработицей? Ожидаются ли в регионе массовые увольнения и на кого можно переучиться, если по своей специальности ты оказался невостребованным? Сбылись ли прогнозы тех, кто предрекал резкое оскудение миграционного потока из стран бывшего Союза? Обо всем этом «МК» узнал у главы Комитета по труду и занятости населения Московской области Михаила КОРОТАЕВА.

Жители Подмосковья возвращаются домой со столичного рынка труда

— Михаил Юрьевич, как текущая экономическая ситуация отразилась на рынке труда Подмосковья?

— Безусловно, мы видим некоторое увеличение безработицы, но оно не критично. Особенно если исходить из того, что в Московской области на фоне страны и других субъектов Федерации безработица минимальна. По оценке Международной организации труда (МОТ), у нас ее уровень составляет 2,6–2,7%, тогда как средний общероссийский показатель почти в два раза больше — 5,2%. Часто проводят параллели между кризисом 2008–2009 годов и нынешней ситуацией. Сегодня у нас показатели увеличения безработицы в разы ниже, чем тогда.

— И все же сколько человек сегодня официально признаны безработными, то есть встали на учет в центры занятости?

— На данный момент около 21 000. И пока мы видим, что эта цифра плавно меняется в сторону увеличения. Подчеркну еще раз — плавно. На 1 октября 2014 года общее количество безработных было 17 200 человек. Это, к слову, минимальный показатель в регионе за 20 лет! Однако именно в октябре мы стали фиксировать рост безработицы. За три последних месяца 2014 года число зарегистрированных на биржах труда выросло на 12%. Это опять же один из самых низких показателей в стране. Лучше нас только Санкт-Петербург и Москва.

Все это касается людей, зарегистрированных в центрах занятости. Статистика не охватывает тех граждан, кто самостоятельно ищет работу после увольнения.

— Что дает человеку официальный статус безработного? Объявления о работе можно и в газетах найти, и на специализированных порталах, а не только в областной базе вакансий.

— Например, право на пособие, которое человек будет получать полгода. Его размер составляет 4900 рублей. А также люди получают возможность бесплатно переучиться. Но надо помнить, что на учет необходимо встать в течение десяти дней после прекращения трудовых отношений. Потребуются справка с последнего места работы по форме 2 НДФЛ, документ об образовании.

— А на кого вы чаще переучиваете?

— Начнем с того, что у нас проводится постоянный мониторинг, благодаря которому мы определяем самые востребованные специальности и профессии на территории Московской области. Соответственно, если встает речь о перепрофилировании, то мы предлагаем соискателям не просто переобучение, но обретение специальности или профессии, востребованной в экономике региона. Поэтому процент трудоустроенных среди обратившихся к нам очень высок — более 90%.

Среди самых востребованных профессий в Московской области — уборщики производственных и служебных помещений, подсобные рабочие, дворники, водители автомобилей, повара, грузчики, электросварщики, швеи, слесари-ремонтники, токари. Средние зарплаты у дворников и уборщиков — 13–13,5 тысячи рублей на одну ставку, но многие — и это не секрет — работают на полторы-две ставки (как и в медицине). А вот токари получают в среднем 25 800 рублей.

А в перечень самых востребованных должностей в Московской области входят врачи, менеджеры, медсестры, инженеры, бухгалтеры.

Среди порядка 46 тысяч вакансий в нашей базе 460 раз встречаются заявки от работодателей на уборщиков, 420 — на подсобных рабочих, 312 — на медицинских сестер, а вот диспетчер производства, экспедитор, администратор суда, ландшафтный архитектор, формовщик, приемщик товара, опиловщик фасонных отливов — только по разу.

— Давать прогнозы — дело неблагодарное. Тем не менее что может ждать Подмосковье в наступившем году?

— Мы ориентируемся на прогноз Минтруда, согласно которому количество безработных по всей стране увеличится на 650 тысяч человек. То есть примерно на две трети к имеющимся ныне. Сегодня в России официально зарегистрировано 950 тысяч человек. Примерно на те же две трети может вырасти безработица и в Подмосковье, превысив на пике 28 тысяч человек. Для сравнения, в 2009 году через наши центры занятости прошло за год 159 тысяч человек, в пять с половиной раз больше.

— Какие-то подмосковные предприятия уже известили вас о том, что планируют сокращения?

— Да, такие есть, но никого конкретно я называть не буду, чтобы не вызывать ажиотажа. Скажу лишь, что в 2015 году в связи с ликвидацией, реорганизацией, сокращением численности или же штата работников подлежит увольнению в I квартале из 92 организаций 4032 человека. При этом более чем тысяча из них сразу оформят себе пенсию по старости. Из 41 организации, собирающейся в массовом порядке уволить 3543 работника, 893 сразу же сменят статус на пенсионеров. Остальным мы поможем. На предприятия, где предполагается массовое увольнение работников, станут выезжать наши мобильные консультационные пункты. Мы намерены наладить сотрудничество с частными кадровыми агентствами. Продолжит свою работу «горячая линия» по вопросам занятости населения, тел. +7 495 686-66-47.

Кстати, ряд услуг у нас переводится в электронный вид. Человеку, который, будучи трудоустроенным, просто хочет найти новую работу, не надо приходить к нам и заполнять анкеты. Совсем скоро он сможет открыть на нашем сайте свой электронный кабинет, подписаться на интересующие его вакансии и получать их в режиме онлайн со всеми контактами. То же самое распространяется на работодателя, подыскивающего себе грамотных сотрудников.

— Как меняется маятниковая миграция?

— Можно с удовлетворением констатировать, что жители Подмосковья постепенно возвращаются на наш рынок труда со столичного. У нас растет средняя заработная плата, что не может не привлекать людей. Сегодня она составляет порядка 40 тысяч рублей. В то же время Москва переходит на платные парковки. Если стоимость машино-места около 80 рублей в час, а на работе ты 8 часов, то только один день тебе обойдется в 640 рублей. А 10 дней — это уже 6400... Не каждому это по карману. И мы видим, что за последнее время на 12–13% сократилась маятниковая миграция.

— Некоторые эксперты высказывали мысль о том, что мигранты в связи с непростой экономической ситуацией в России, а также необходимостью сдавать экзамены по новым правилам, оформлять себе медицинские полисы и платить больше за право работать перестанут сюда приезжать. Сократился ли их поток?

— Нет. Экзамены по новым правилам сдать несложно. Что касается полисов, то это необходимая мера. Например, в Подмосковье в прошлом году порядка 2 миллиардов рублей было потрачено на разные социальные услуги, оказанные гражданам бывших республик. Сюда входила и медицинская помощь, которую они получали бесплатно, попадая в больницы по «скорой». Теперь каждому, кто приехал на заработки, придется приобрести полис ДМС. Стоить он будет примерно от 3–3,5 тысячи рублей.

— Откуда идет основной приток мигрантов?

— Сейчас это Украина. На втором месте Узбекистан. Также значительное количество таджиков и молдаван едет в Россию на заработки. Возможно, вскоре станет больше киргизов, так как Кыргызстан с апреля месяца станет членом Таможенного союза и его гражданам не будет требоваться разрешение на работу.

— Во сколько обойдется иностранным гражданам патент нового образца, который вводится с марта 2015 года?

— Общие платежи составят порядка 15–16 тысяч для мигранта. Мы с коллегами из Москвы пришли к тому, что и в столице, и в Подмосковье стоимость услуг должна быть примерно одинаковой. Иначе если у кого-то будет дешевле, то произойдет переток рабочей силы. А мы хотим быть не конкурентами, а добрыми соседями.

Еще одна проблема — невозможность выявить всех тех, для кого покупка патента становится лишь способом легализации, тогда как работать они не хотят. Или работают, но не афишируют свои трудовые отношения. С этого года введен унифицированный налог с дохода физических лиц, и теперь каждый иностранец платит минимум 4 тысячи рублей в месяц в бюджет. И здесь мы также идем нога в ногу с Москвой, установившей такую же величину налога.

На заметку:

«Горячая линия» по вопросам занятости населения: +7 495 686-66-47.

Сайт Комитета по труду и занятости населения Московской области: http://ktzn.mosreg.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру