В Подмосковье осужден лифтер, по вине которого в лифте погибла женщина

Механика приговорили к двум годам ограничения свободы

Весьма гуманным оказался приговор механику, из-за халатности которого лифтом раздавило жительницу подмосковного Дмитрова. Мужчине назначили всего лишь ограничение свободы.

Механика приговорили к двум годам ограничения свободы

Как ранее сообщал «МК», трагический случай произошел 6 февраля прошлого года в подъезде жилого дома по улице Вокзальная. 20-летняя Ольга возвращалась с прогулки с двухгодовалым сыном Максимом. Судя по всему, она хотела задержать лифт, двери которого закрывались. Сынок стоял на площадке в то время, как мама протиснулась между створок. Однако подъемная машина отреагировала необычным образом — двери не раздвинулись. На глазах у ребенка Ольгу зажало, после чего кабина поехала на второй этаж. Молодая женщина погибла. Ее тело нашли между потолочной плитой и дверьми лифта.

Разобравшись в ситуации, Следственный отдел СКР по Дмитрову пришел к заключению, что неисправность лифта наступила вследствие умышленного вывода из работы устройства защиты, блокировки для остановки движения кабины. Виновным в ситуации оказался электромеханик ЗАО «СП «Дмитров-Лифт-Подъем» Вячеслав Барышев, который утром того же дня во время ремонта не снял проволоку-перемычку, размыкающую цепь безопасности, и пустил в работу неисправный лифт.

К слову, жильцы дома часто жаловались на неисправность подъемника. Старый лифт приходилось часто ремонтировать.

Мужчине предъявили обвинение по статье 109 части 2 УК РФ - «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

По этой статье наказывают принудительными работами с лишением заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы. Или же самый щадящий вариант - ограничение свободы, который и выбрал вершитель правосудия Дмитровского городского суда. Барышеву назначили ограничение свободы сроком на 2 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: Лифт-убийца никого не увез в тюрьму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру