В Подмосковье число случаев выявления бешенства у животных увеличилось в восемь раз

Подмосковье взбесилось

Как сообщает официальный сайт Роспотребнадзора по Московской области, ситуация с таким опасным заболеванием, как бешенство, сильно ухудшилась. Только за первый квартал 2015 года зафиксировано 73 случая в 23 городских округах. Тогда как в прошлом году цифра была в 8 раз меньше — всего 9 случаев в 11 муниципальных образованиях.

Подмосковье взбесилось

Больше всего жалоб поступило от жителей Рузского, Луховицкого, Талдомского, Клинского и Звенигородского районов. Соответственно выросло - на 5,5% - и число обращений покусанных дикими или бездомными животными людей.

Больше всего случаев заболевания зафиксировано у лис (42 случай), у собак, в том числе и домашних — 25 заразившихся. Кроме того, бешенство было выявлено у кошки, двух коров и хорька. Все инфицированные животные были ликвидированы. Бешенство — крайне опасное заболевание животных, которым может заболеть и человек. Вирус содержится в слюне животных, таким образом инфекции передается человеку через укус. Иногда бывает достаточным и просто попадание слюны на кожу человека, особенно в поврежденные ее участки. Среди инфицированных людей не редки случаи с летальным исходом. Роспотребнадзор призывает всех быть предельно внимательными, держаться подальше от бездомных животных и регулярно прививать своих домашних.

«Хозяева животных в последние годы перестали делать регулярные прививки своим любимчикам, - говорит ветеринар щелковской районной станции по борьбе с болезнями животных. - При этом, регулярно вывозят их на дачу и выпускают свободно погулять на природу. Нет ни какой гарантии, что вашу кошечку не покусают дикие сородичи и она не заболеет. Основными признаками больного бешенством животного: слюнотечение, агрессивность, поджатый хвост, отказ от приема пищи и воды, взъерошенная шерсть. Напоминаю, что во всех клиниках (даже частных) регулярно проводятся дня бесплатных прививок животных от этого опасного заболевания».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру