Задержанные за вымогательство у подмосковного депутата оказались бывшими сотрудниками силовых структур

Один из преступников раньше служил в милиции, но был уволен за взятку

Депутат подмосковного Ногинска Дмитрий Беляков стал жертвой вымогателей. Примечательно, что одним из злодеев оказался бывший полицейский, ранее судимый за коррупционное преступление.

Один из преступников раньше служил в милиции, но был уволен за взятку

Как стало известно «МК», шантажировать 40-летнего Белякова, занимающего должность директора Ногинского завода резинотехнических изделий, начали в марте. Двое местных жителей — 39-летний Алексей и его знакомый 52-летний Михаил пришли на прием к слуге народа и заявили, что якобы обладают некими компрометирующими сведениями. Мол, после озвучивания этой информации Беляков больше не сможет быть депутатом. За свое молчание злоумышленники потребовали 2 млн рублей.

К слову, для Алексея — это второй печальный опыт вымогательства. Мужчина раньше работал в правоохранительных органах. В середине 2000-х годов его повязали за взятку, которую он требовал у руководства одной из коммерческих структур города, взамен обещая покровительство. А Михаил, к сведению, бывший чекист.

Беляков сделал вид, что согласился с условиями, но тут же после их ухода связался с полицейскими. После этого общение с вымогателями проходило под контролем правоохранителей. Место передачи денег в Кардалетном переулке, что в двух шагах от завода, назначили по телефону. Беляков появился по указанному адресу с мечеными купюрами, которые предварительно выдали ему в полиции. Процесс передачи денег снимали на видео. После этого злодеев задержали. Возбуждено уголовное дело по статье «вымогательство».

-А мы все думали, куда Миша пропал? Думали, уехал на Донбасс воевать. Ходили об этом разговоры, но перед отъездом он должен был предупредить нас, а он просто исчез, - рассказали друзья одного из задержанных.

Как пояснила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, в ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: Экс-полицейский освежил коррупционные навыки на приеме у депутата

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру