В Мытищах хозяйка квартиры, затеявшая ремонт, обрушила потолок на воспитанников детсада

Самовольная перепланировка в квартире чуть не закончилась бедой в детском саду

В Мытищах в результате незаконной перепланировки квартиры обрушилась часть потолка в детском саду, который расположен на первом этаже жилого дома.

Самовольная перепланировка в квартире чуть не закончилась бедой в детском саду

Детский сад «Лисичка» занимает два первых этажа типовой пятиэтажки в подмосковном городе Мытищи на улице Щербакова, дом 12. Недавно там произошло ЧП, из-за которого чудом не пострадали дети. Дело было так: в один из будних дней, когда в саду находились малыши, в холле второго этажа с потолка вдруг начала сыпаться штукатурка, а потом и вовсе обрушился толстый кусок, обнажив арматуру. Педагоги детсада срочно убрали из зоны «бедствия» детей и стали звонить в Госжилинспекцию. О причине обрушения они уже и сами догадались: на третьем этаже давно шел серьезный ремонт, оттуда уже который день слышался шум строительного оборудования – по всей видимости, хозяева делали перепланировку в квартире, потому что впечатление от шума было такое, как будто стены рушатся.

Догадки сотрудников детского учреждения подтвердились, однако жилищным инспекторам пришлось дважды выходить на проверку, прежде чем они попали в злополучную квартиру № 23. В ходе нее инспекторы выяснили, что собственница квартиры снесла стены между коридором и одной из жилых комнат, а также между ванной и туалетом. Однако разрешение местной администрации на проведение перепланировки женщина представить не смогла.

«Согласно Жилищному кодексу собственник квартиры обязан еще до начала работ получить согласование органа местного самоуправления на проведение перепланировки. Оно выдается на основании заявления и целого пакета документов, в том числе и техпроекта, – прокомментировал руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган. – Согласование выдаётся, если предполагаемая перепланировка не ущемит права соседей и не нанесет вред зданию. К сожалению, в Мытищах хозяйка квартиры, затеяв ремонт, нарушила закон, отчего едва не пострадали дети. Госжилинспекция привлекла ее к административной ответственности и проинформировала о выявленном нарушении администрацию города».

Как пояснил Александр Коган, согласно Жилищному кодексу орган местного самоуправления в этой ситуации обязан установить виновнику самовольной перепланировки срок, в течение которого квартира должна быть приведена в первоначальный вид либо перепланировка должна быть узаконена. А значит, должна быть оформлена вся документация на проведенные работы. Контроль за исполнением этих процедур федеральное законодательство возложило на администрации муниципальных образованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру