В Подмосковье мопеды и мотоциклы будут эвакуировать на штрафстоянки

Соответствующий законопроект приняла Мособлдума

Забирать на штрафстоянки скутеры и мопеды смогут подмосковные гаишники в скором времени. Таким правом их наделили парламентарии. Как стало известно «МК», поправки в закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку» депутаты Мособлдумы приняли сразу в трех чтениях.

Соответствующий законопроект приняла Мособлдума

тестовый баннер под заглавное изображение

Как пояснил глава комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры Владимир Сидоров, поправками уточняется понятие транспортного средства, подлежащего эвакуации. Кроме автомобилей и мотоциклов, в эту категорию будет отнесен транспорт категории «М» – мопеды и скутеры. При этом, как отмечают парламентарии, малогабаритные двухколесные «железные пони» уже включены в федеральный КоАП. На их водителей распространяются все наказания за нарушение правил дорожного движения, преджусмотренные 12 главой кодекса. Теперь же кроме штрафов и лишения прав водителей скутеров ждет и новая «радость» - эвакуация на спецстоянку в случае нарушения правил парковки.

Мнение эксперта

Комментирует автоюрист Дмитрий СЛАВНОВ:

«Этот закон принят так быстро неспроста. Впереди летний сезон, скутеров и мопедов на дорогах будет много. А на штрафстоянках развит черный бизнес. Попавший туда транспорт попросту «раздевают» - то зеркало открутят, то приборную панель снимут, - все на продажу. Зимой в Подмосковье то же самое делали со снегоходами. Пока хозяин бегает, собирает документы, чтобы вызволить свой транспорт, от него уже мало что останется. И, главное, доказать что-либо будет крайне сложно».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26815 от 22 мая 2015

Заголовок в газете: Байкерам придется узнать адреса штрафстоянок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру