Рузу противопоставляют всему миру

Утереть нос Швейцарии

Вторую попытку преподнести подмосковную Рузу как тихий уголок девственной природы предприняли новые власти региона. Вторя своим предшественникам, градоначальники объявили свои предместья самыми экологически чистыми, живописными и располагающими к единению с природой. Однако последний слоган креативных властей «Руза — антимегаполис» рискует приобрести более ироничный смысл.

Утереть нос Швейцарии

На днях в музее архитектуры имени Щусева был презентован альбом нового городского облика — «Руза заповедная». Согласно концепции, Руза должна превратиться в антипод мегаполиса. То есть предстать эдакой уникальной жемчужиной Подмосковья, образцом чистоты и нетронутости. «В скором времени Рузу можно будет увидеть в образе уютного городка с особым колоритом и стилем, в котором будут выполнены все элементы городской среды: вывески, навигация, малые архитектурные формы и уличное освещение», — сообщили в пресс-службе. «Руза как антипод мегаполиса станет заповедником, где берегут и надолго сохраняют здоровье и спокойствие», — заявил глава районной администрации Максим Тарханов.

Идея, прямо скажем, не нова. Предыдущий опальный глава района Олег Якунин нарек свою вотчину «Рузская Швейцария», намекая на зеленые луга, чистый воздух и высокие надои. Но мы-то знаем, что Швейцария — это еще и горные вершины, прозрачные озера, надежные банки и точные часы. Что есть Руза? Новый кинотеатр, современный бассейн, старая разбитая дорога и долг жилищно-коммунальных служб перед районом в 150 миллионов рублей. Руза сегодня — убыточное муниципальное образование, своим обликом скорее напоминающее умирающий уездный город, нежели процветающий регион.

Что касается экологического рейтинга, то здесь бывший и настоящий главы абсолютно правы. Наиболее чистыми в Московской области считаются окраинные районы запада (Рузский и Можайский) и северо-запада (Шаховской и Лотошинский). Здесь действительно можно наслаждаться пением птиц и дышать самым чистым воздухом. Но в чем тут заслуга местных властей? В том, что они не испортили экологию строительством крупных предприятий?

Старые дома, покосившиеся заборы, грязный рынок… Впрочем, это только пока, уверяют власти. «Суть бренда «Руза заповедная» — комфортное пребывание наших гостей — уставших горожан — на территории района», — продолжает Максим Тарханов.

Над этим брендом действительно трудился целый творческий коллектив архитекторов и ландшафтных дизайнеров. Идеи они черпали в Угличе — городе, очень похожем на Рузу, который после длительной и кропотливой работы профессионалов превратился в туристическую Мекку. Творческий коллектив уверяет, что при разработке бренда учитывались мнения и пожелания самих ружан, а также гостей района о том, какой бы они хотели видеть подмосковную Рузу. Уверена, они напомнили социологам о безобразных фасадах домов, на которых в хаотичном порядке вывешена реклама, о диссонансе псевдокупеческого стиля некоторых домов с соседствующими современными зданиями… Пока Руза производит впечатление города, куда цивилизация ворвалась как-то стремительно — и так же стремительно его покинула.

Но в планах градостроителей — серьезный концепт. Они хотят использовать главное преимущество Рузы перед другими подмосковными городами — наличие кругового оврага. «Круговой овраг, по замыслу проектировщиков нового облика Рузы, будет являться парковой частью пешеходной, досуговой и развлекательной зон. У этого парка будут большие перспективы, ведь он станет «подковой счастья» у ружан», — говорит начальник территориального отдела Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Наталья Дитрих.

Надеемся, что на этот раз серьезные замыслы в отношении Рузы градоначальники наконец исполнят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26864 от 21 июля 2015

Заголовок в газете: Руза опять решила утереть нос швейцарии?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру