Подмосковный участковый брал взятки за коллегу, который был в отпуске

Полицейский воспользовался материалом проверки в отношении коммерсанта, которую вел его сослуживец, и попытался заработать на этом 3 млн рублей

Подмосковный участковый, который подменял коллегу по цеху из отдела экономических преступлений, решил подработать на дополнительных обязанностях и “поимел» с директора предприятия 2,4 миллионов рублей. Но его сгубила жадность — он запросил еще полмиллиона, и коммерсант обратился к особистам.

Полицейский воспользовался материалом проверки в отношении коммерсанта, которую вел его сослуживец, и попытался заработать на этом 3 млн рублей

Как сообщили «МК» в пресс-службе ГУ МВД Россия по области, задержали участкового, временно исполняющего обязанности оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД России по Ленинскому району, сотрудники управления собственной безопасности. Предыстория вымогательства такова: еще в середине прошлого месяца один из оперативников отдела по борьбе с коррупцией ушел в отпуск и его обязанности, за недостатком людей в штате, легли на плечи опытного 34-летнего участкового. Оглядевшись, он понял, что теперь в его юрисдикции материал проверки о всяческих нарушениях касательно одного местного предприятия. Уголовное дело по этому материалу возбуждено не было, но главе предприятия участковый сообщил, что на днях будет возбуждено, однако за какие-то 2 млн 400 тыс. рублей он уголовное дело может свернуть.

«Сумма крупная, но по большей части она разойдется среди руководства», - пояснял участковый. Коммерсант неожиданно легко согласился и заплатил. И это сыграло злую шутку с участковым — несколько дней он сидел и думал о том, что раз бизнесмен так легко и без торга согласился на сумму в 2,4 млн, то планку нужно было бы изначально задавать выше. Поразмыслив, он снова вышел на связь с бизнесменом и сказал, что ему нужно еще полмиллиона — за эту сумму про дело забудет и прокуратура. Бизнесмен понял, что его хотят обвести вокруг пальца, и обратился в органы. Как он и предполагал, в аферу был вовлечен только околоточный и никакому начальству денег он не передавал, и уж тем более — в прокуратуру. При передаче наличных участкового и взяли.

Кстати, передача была весьма изобретательной — бизнесмен купил за 25 тысяч рублей ноутбук, положил в него оставшиеся 475 тысяч и отдал полицейскому, мол, с целью конспирации. Сейчас послужной список участкового изучают следователи ГСУ СКР по области — как сообщила старший помощник руководителя областного ГСУ СКР Ольга Врадий, в настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление полученной доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26963 от 14 ноября 2015

Заголовок в газете: Вместе с чужими обязанностями участковый взял на себя чужие возможности для взятки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру