Защитную маску пожарного, погибшего в Подмосковье, проверят на исправность

Спасатель зачем-то снял ее перед смертью, когда пытался потушить возгорание в подвале жилого дома

Гибелью пожарного закончилось возгорание в подвале жилого дома в Подмосковье. Когда пламя было потушено, огнеборца обнаружили в помещении со снятой маской системы дыхания.

Спасатель зачем-то снял ее перед смертью, когда пытался потушить возгорание в подвале жилого дома

Как стало известно «МК», густой токсический черный и едкий дым повалил из подвала дома 326 на улице Октябрьской Революции в Коломне поздним вечером 23 декабря. Дом хоть и имеет всего четыре этажа, просто огромный по протяженности. Кроме жилых квартир, в нем арендуют площадь парикмахерские, магазины, салоны связи. Пожарные прибыли на вызов через считанные минуты после вызова, горел в основном бытовой мусор и какие-то пластиковые то ли панели, то ли строительно-ремонтные профили. На тушение ушло едва ли больше получаса, но после этого пожарные обнаружили в подвале своего 31-летнего коллегу сержанта внутренней службы Андрея Баландина в бессознательном состоянии.

- Со слов коллег, маска системы защиты у мужчины была снята, - пояснила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий. - По приезду врачи констатировали его смерть.

По предварительным данным эксперта, смерть сотрудника пожарной службы наступила в результате отравления угарным газом. Система защиты погибшего будет направлена на экспертизу — ее проверят на предмет исправности.

Коллеги Баландина полагают, что у него закончился воздух в баллоне. В ГУ МЧС Россия по Московской области отметили, что проводится внутреннее расследование. Если Баландин погиб геройской смертью, то будет поднят вопрос о помощи его семье. У погибшего остались двое детей — двухлетняя дочь и пятилетний сын.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Причину гибели пожарного поможет установить маска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру