В подмосковном Домодедово младенец умер из-за врачебной ошибки

Полугодовалому мальчику поставили неверный диагноз, возбуждено уголовное дело.

Врач-педиатр из Подмосковья за смерть младенца может попасть за решетку. По недосмотру женщина решила, что полугодовалый малыш подхватил легкую инфекцию и не нуждается в госпитализации. В принципе, малышей до года нужно госпитализировать при любых самых безобидных признаках болезни — или же получать письменный отказ от госпитализации от родителей. Ни того ни другого сделано не было.

Полугодовалому мальчику поставили неверный диагноз, возбуждено уголовное дело.

Как стало известно «МК», печальный случай произошел еще в декабре минувшего года, однако уголовное дело было возбуждено только сейчас. Вечером 22 декабря в одной из семей в Домодедове семимесячный малыш Михаил плохо себя чувствовал — ревел, поднялась температура. На вызов приехала врач-педиатр из Центральной городской больницы. Она решила, что у малыша ротавирусная инфекция, и назначила ему препараты для лечения на дому. Между тем в больнице признают, что с диагнозом для грудничков очень легко ошибиться: любая болезнь может обернуться осложнением для беззащитного организма. Детей стараются либо госпитализировать в безопасную для него среду, либо же родители подписывают отказ от госпитализации и таким образом снимают с врача вину в случае осложнений. Но Симакова этого не предлагала. И через два дня ребенок умер. Как сообщает старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, по заключению судебно-медицинского эксперта смерть ребенка наступила от инвагинационной кишечной непроходимости.

В итоге в следственном отделе возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», максимальное наказание — 2 года лишения свободы. Стоит отметить, что дело пока возбуждено по факту, лишь экспертизы и расследование покажут, есть ли вина педиатра в действиях или же за те два дня, что прошли с момента вызова, произошло что-то, о чем родители не сообщили в больницу. Сама семья считалась вполне благополучной: женщина находилась в декретном отпуске, мужчина — подрабатывал по найму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27019 от 29 января 2016

Заголовок в газете: Врач пустила болезнь младенца на самотек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру