В Подмосковье жертвами обрушения гаража стали расхитители металлолома

Один из них был ранее судим

Двух сборщиков металлолома насмерть придавил обрушившийся гараж на заброшенной территори в Зарайском районе Подмосковья. Администрация пытается найти собственников земельного участка, чтобы впредь исключить подобные трагедии.

Один из них был ранее судим

Как стало известно «МК», в среду днем жители окрестных деревень - 21-летний Василий (из Авдеево) и 38-летний Игорь (из Пыжово) проникли на огороженную бетонными плитами территорию бывшего совхоза «Родина». Игорь — многодетный отец (воспитывал трех отпрысков), ранее дважды судим по статьям УК «Грабеж» и «Кража», но свою криминальную страсть так и не оставил — промышлял хищением металла и сдачей его в пункт приема. В роковую среду на «дело» он взял приятеля Василия. Молодой человек недавно пришел из армии, на работу устроиться не успел. Игорь, как опытный сборщик металлолома, имел при себе специальное газовое оборудование и автоген. Заметим, что совхоз «Родина» прекратил деятельность в конце 90-х годов. Некоторое время территория была под охраной, потом ее сняли. После этого участок стал местом паломничества похитителей металла. Здесь есть чем поживиться — на территории стоят как минимум три металлических гаража (в длину 80 метров, высотой - 10).

Во время демонтажа одного гаража рухнула передняя часть. Удар был такой силы, что и Игорь, и Василий скончались. Тревогу забил брат одного из мужчин. Они, кстати, оставили мобильные телефоны дома, но родные знали, где их искать. Увы, помочь мужчинам было уже невозможно. Чтобы достать тело одного погибшего, пришлось пригнать кран.

Администрация Зарайска планирует запросить кадастровые документы на этот участок, чтобы связаться с владельцами территории. До этого момента местные власти не имеют право даже разрушить эти злополучные гаражи, чтобы спасти жизни другим расхитителям — чиновники уверены, что местные жители вновь полезут в «Родину».

Как пояснила старший помощник ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, следствием устанавливаются все обстоятельства случившегося. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: Похитители металоллома навсегда остались на «Родине»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру