В Подмосковье сэкономили 17 млрд руб. на закупках

Фас на ваши цены

Благодаря четко выстроенной системе торгов региона, в том числе включая эффективное сотрудничество с ФАС России, Подмосковью ежегодно удается экономить до 17 млрд руб. на госзакупках. Об этом в среду сообщил губернатор региона Андрей Воробьев, выступая на расширенной коллегии ФАС России, которая проходила в рамках международной конференции «Неделя конкуренции в России».

Фас на ваши цены

Это шестая по счету «Неделя конкуренции в России». Мероприятие ежегодно проводится в различных регионах России. В этом году в нем приняли участие 400 специалистов из регионов России, а также эксперты из Австрии, Армении, Белоруссии, Турции, Болгарии и Бразилии. В числе спикеров первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, руководитель ФАС России Игорь Артемьев, с приветственным словом к собравшимся выступил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам Игоря Шувалова, проблемы антимонопольного регулирования и развития конкурентной среды входят в топ вопросов экономической повестки в России. Сделать в этом плане предстоит еще очень много, особенно это касается госзакупок, в частности лекарственных средств. Но есть уже и определенные достижения, отметил спикер. Например, особого внимания заслуживает опыт взаимодействия ФАС с правительством Московской области.

«Благодаря сотрудничеству с ФАС у нас создана централизованная система закупок, которая позволяет ежегодно экономить до 17 миллиардов рублей, — отметил Андрей Воробьев. — Мы очень внимательно следим за долей малого и среднего бизнеса, участвующего в торгах. За последние 3 года она выросла с 11 до 26%. Для нас партнерство с ФАС — это не пустой звук, мы очень заинтересованы в том, чтобы в дальнейшем вместе заниматься системой автоматизации процессов, для этого в рамках работы МФЦ вводим унифицированные услуги для жителей и предприятий».

«Среди всех российских регионов Московская область в последнее время выделяется динамизмом, творческими подходами и нестандартными решениями», — подчеркнул в ходе совещания и руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Нужно также отметить, что в 2016 году Подмосковье вошло в десятку лучших регионов, которые достигли наибольшей эффективности в реализации регионального стандарта конкуренции. Рейтинг проводил Аналитический центр при Правительстве РФ совместно с Агентством стратегических инициатив.

Так в чем же секрет успеха? Оказывается, достичь заметных результатов в развитии конкурентной среды Подмосковье смогло благодаря целому комплексу мероприятий.

«Во-первых, была подготовлена документально-правовая база, — рассказывает председатель комитета по конкурентной политике Московской области Максим Фомин. — Во-вторых, мы постарались определить для себя приоритетные направления, где в первую очередь необходимо развивать конкуренцию. Это рынки образовательных услуг — дошкольное и дополнительное образование, психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, — детский отдых и оздоровление, медицинские услуги, услуги ЖКХ, наземный общественный транспорт, сельское хозяйство, туризм и отдых, ритуальные услуги и рынок наружной рекламы».

Следующий шаг: нужно было разработать «дорожную карту», в которую вошли мероприятия по развитию конкуренции в сфере закупок, государственно-частного партнерства, а также касающиеся ликвидации неэффективных ГУП и МУП.

«Мы поставили перед собой очень серьезные задачи: нужно увеличивать долю рынков и ярмарок в общем сегменте розничного рынка продуктов. Потому что, на наш взгляд, фермерские рынки и магазины могут составить хорошую альтернативу крупным торговым сетям. У покупателя появится выбор и по ценам, и по качеству продукции. Также мы стремимся планомерно увеличивать долю частных организаций, оказывающих социальные услуги на дому и в сфере дополнительного образования», — добавил Фомин.

В этом году подмосковный опыт в области развития конкуренции был отмечен федеральными органами среди «лучших практик» и рекомендован к тиражированию в других субъектах РФ. Кроме того, опытом Подмосковья заинтересовались эксперты Всемирного банка, они дали высокую оценку развитию конкуренции в Московской области, работе по поддержке предпринимателей в различных отраслях экономики, инвестиционным проектам в социальной сфере.

Вместе с тем руководитель Комитета по конкурентной политике региона признал, что вопросов, требующих дальнейшего совершенствования в области антимонопольного регулирования, в Подмосковье тоже хватает. К числу таких узких мест относится тема медицинского обслуживания населения и снабжения лекарственными препаратами. Но власти области заинтересованы, чтобы жители региона получали медобслуживание и лекарства по рыночным, а не завышенным ценам. «И при закупке лекарственных препаратов мы этому уделяем большое внимание», — сказал Фомин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27217 от 30 сентября 2016

Заголовок в газете: Фас на ваши цены!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру