Первый этаж подмосковных новостроек отдадут под предприятия сервиса и услуг

В Главархитектуре уже определились даже с количеством таких предприятий в зависимости от этажности дома

Повысить комфорт городской среды, разместив на первых этажах высотных новостроек магазины и центры досуга, намерены в Главархитектуре Московской области. Соответствующие нормативы ведомство утвердило на днях.

В Главархитектуре уже определились даже с количеством таких предприятий в зависимости от этажности дома
фото: Денис Трубников

Согласно новому документу, жилых помещений на первых этажах зданий, где более 12 этажей, впредь быть не должно. Вместо квартир здесь могут размещаться дома быта, парикмахерские, магазины, стоматологические кабинеты и всевозможные центры культуры и социального обслуживания. А вот в зданиях этажностью от 4 до 12 необходимо предусматривать не более 6% нежилых помещений от общей жилой площади домов. В новых жилых комплексах должны также появиться участковые пункты полиции, системы обеспечения видеонаблюдения, помещения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В МФЦ для посетителей будут созданы самые комфортные условия, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями. На территории, прилегающей к многофункциональным центрам, предусматривается бесплатная стоянка для транспортных средств.

Перед тем как приобрести квартиру в многоэтажном доме, 100% покупателей интересуются, что расположено на первом этаже, - рассказали «МК» в одном из агентств недвижимости. - Продуктовые магазины и заведения общепита — самые нежелательные соседи для жителей многоэтажных домов. Большинство людей опасаются грызунов и тараканов, которые могут распространиться от таких объектов, а также постороннего шума и запаха. Особенно сильно подвергаются этому влиянию нижние этажи — в том числе из-за того, что рядом с ними проходят вытяжки кафе и магазинов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27257 от 18 ноября 2016

Заголовок в газете: Первый этаж новостроек закрепили за бизнесом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру