К подмосковному врачу, подозреваемому в вымогательстве, «приходили делегации с благодарностями»

Коллеги заведующего хирургическим отделением Дедовской больницы видят в нем лишь профессионала, спасшего немало жизней

Требовать деньги за то, что и так обязан обеспечить каждому пациенту профессиональный врач — качественное лечение и чуткое отношение — не постеснялся заведующий хирургическим отделением горбольницы подмосковного Дедовска. По крайней мере так считают следователи, которые подозревают врача в вымогательстве 150 тысяч рублей у родственников больного.

Коллеги заведующего хирургическим отделением Дедовской больницы видят в нем лишь профессионала, спасшего немало жизней

Как стало известно «МК», некоторое время назад в приемный покой на «скорой» с сильными болями в области брюшной полости был доставлен 50-летний местный житель. К слову, большую часть своей жизни мужчина злоупотреблял спиртными напитками и страдал панкреатитом. После обследования пациента, выяснилось, что его дела обстоят хуже некуда: ему был поставлен диагноз «субтотальный панкреонекроз», при котором больных отправляют прямиком в отделение реанимации хирургического отделения. По некоторым данным, убитым горем родственникам гражданина поступило предложение от заведующего отделением: за 150 тысяч рублей их близкому человеку обеспечат должные условия ухода и лечение под неусыпным контролем.

Сам доктор к этому моменту успел привлечь к себе внимание стражей порядка. Некоторое время назад он был задержан сотрудниками ГИБДД, когда ехал на работу на машине, где были закрыты номера. В суде врач пояснил, что в момент совершения правонарушения он находился в отпуске, но должен был срочно явиться на рабочее место и попросту забыл снять с номеров «занавеску». За проступок эскулапа на месяц лишили прав.

Вместе с восторженными отзывами о «золотых руках» хирурга, в интернете присутствуют и отрицательные. Так, еще несколько лет назад в сети писал один из местных жителей, который просил обратить внимание руководства на безобразное отношение к пациентам "врача": «Он же, наверное, давал клятву Гиппократа. Вы что, ему мало платите? Если он ещё и деньги требует со старого человека». Другой пользователь по имени Алексей, чья шестилетняя дочка попала в больницу с заболеванием кишечника, указывал на непрофессионализм и чрезмерную грубость заведующего хирургическим отделением, который на все претензии отвечал кратко и емко: «Хоть президенту жалуйтесь».

Как бы там ни было, а встреча хирурга с пообещавшими достать нужную сумму родственниками пациента проходила с «участием» видеокамеры, на которую был зафиксирован момент передачи наличных. После того, как запись попала в руки стражей порядка, врач был задержан, но вскоре его отпустили под подписку о невыезде.

Он сегодня присутствовал на рабочем месте, сейчас отъехал, - сообщили «МК» в Дедовской горбольнице. – Не знаем всех тонкостей этого инцидента, но с профессиональной точки зрения он великолепный врач и спас немало жизней. К нему такие делегации с благодарностями приходили!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27257 от 18 ноября 2016

Заголовок в газете: Недовольных пациентов хирург отправлял к президенту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру