В Подмосковье амнистировали виновных в гибели 36 психбольных

Их приговорили к 4,5 годам лишения свободы и тут же отпустили

Так и не понесли уголовной ответственности бывшие руководители психиатрической больницы №14, расположенной в поселке Раменский Дмитровского района, где заживо сгорели 38 человек. По случаю амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне главный врач больницы и его заместитель, допустившие пожар в своем лечебном учреждении, освобождены от наказания прямо в зале суда.

Их приговорили к 4,5 годам лишения свободы и тут же отпустили

Как сообщал в свое время «МК», ночью 25 апреля 2013 года в отделении находились 38 пациентов с психическими заболеваниями и 3 сотрудника больницы — палатная медсестра и две санитарки. Возгорание произошло в деревянной части здания — там один из пациентов поджог диван. В результате возникшего пожара выжили всего трое: медсестра и двое пациентов, которых она успела вывести из больницы.

Виновными в пожаре были признаны бывший главный врач больницы Мурада Шаова и его заместитель по безопасности Михаил Хохлов. Их обвинили в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц. Следствие установило, что причинами пожара стала халатность руководителей медучереждения. Оказалось, что сотрудники отделения, допущенные к работе, не проходили обучение мерам пожарной безопасности и не были готовы к экстренной ситуации. При этом количество персонала также не позволяло принять своевременные меры, чтобы спасти больных. Эвакуационные выходы были оборудованы с нарушениями. А инструкции о мерах пожарной безопасности и вовсе отсутствовали.

Приговором суда Шаову и Хохлову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы каждому, но в связи с объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистией оба освобождены от отбывания наказания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27268 от 1 декабря 2016

Заголовок в газете: За 36 погибших психбольных не посадили никого

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру