Philips из Подмосковья

После Петербургского экономического форума в регионе еще появятся азиатские грибы из Ступина и многое другое

В Санкт-Петербурге завершил свою работу ставший уже традиционным Международный экономический форум. Подмосковная делегация во главе с Андреем Воробьевым заключила на нем ряд важных соглашений, направленных на дальнейшее укрепление экономики региона и создание дополнительных рабочих мест. Особого прорыва можно ждать от подмосковного села. Впрочем, по порядку.

После Петербургского экономического форума в регионе еще появятся азиатские грибы из Ступина и многое другое
Фото: Пресс-служба МО

«Мы провели порядка 16 встреч, заключены соглашения, контракты по строительству новых заводов и предприятий, — подводя итоги участия Подмосковья в Петербургском международном экономическом форуме, сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Общая сумма инвестиций, которые мы подписали и реализуем, порядка 50 млрд рублей».

Участие региона в международном форуме можно считать успешным: «Прежде всего потому, что высокую оценку Президент РФ дал тем регионам, которые продвинулись в инвестиционном рейтинге. Для нас это очень значимо. Важно сохранить темп, чтобы и дальше быть в числе лидеров».

Напомним: в своем выступлении на форуме Владимир Путин, в частности, сказал, что «в Московской области произошло качественное улучшение деловой среды».

Существенный момент. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах РФ теперь будет входить в систему оценки губернаторов субъектов Федерации.

«Сейчас в правительстве и в администрации президента завершается работа по реформированию системы оценки губернаторов, — заявил журналистам на полях форума помощник президента Андрей Белоусов. — Рейтинг станет одним из показателей, по которым будет оцениваться работа губернаторов. И во-вторых, эти показатели будут подкреплены существенными — хочу это подчеркнуть — материальными мотивациями».

Подведем итоги питерского мероприятия для Подмосковья.

В результате переговоров с генеральным директором компании Philips в России и СНГ Арманом Воскерчяном подписано соглашение по созданию производства высокотехнологичной медицинской техники на территории Московской области. Так, на базе производственной площадки в Истринском районе начнут выпускать инновационные ультразвуковые системы и компьютерные томографы. «Уже в третьем квартале российское оборудование марки Philips будет доступно населению всей территории России. Производить будут в Московской области, а продавать, естественно, во всех субъектах РФ», — сказал после подписания соглашения Андрей Воробьев. «Создание производственной площадки на территории РФ является одним из стратегических приоритетов компании Philips. Мы уверены, что партнерство с Московской областью станет важным этапом в развитии отечественного здравоохранения и позволит улучшить качество оказания медицинской помощи на всех этапах континуума здоровья — от профилактики и ранней диагностики до лечения и ухода на дому», — отметил Арман Воскерчян.

Андрей Воробьев и министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности. Документ предусматривает взаимодействие с целью привлечения прямых иностранных инвестиций, обеспечения благоприятных условий для российских участников внешнеэкономической деятельности, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Подмосковья и за рубежом. В Московской области работает фонд внешнеэкономической деятельности, который помогает компаниям продвигать свою продукцию на внешних рынках. Есть и другие факторы, способствующие созданию благоприятной среды для развития бизнеса.

«Если вы в каком-нибудь другом регионе найдете налоговые льготы лучше наших, мы сделаем вам предложение еще лучше», — сказал инвесторам зампред правительства Московской области Денис Буцаев на деловом коктейле в рамках ПМЭФ. Он напомнил, что сегодня в регионе действует 48 индустриальных площадок, куда за последние три года бизнес вложил 12 млрд руб. В Московской области также созданы три особых экономических зоны.

В рамках деловой программы губернатор подписал ряд соглашений с крупными инвесторами. На встрече с гендиректором группы «Черкизово» Сергеем Михайловым заключен договор о реконструкции завода сырокопченых колбас в Кашире. Его производительность составит 80 тонн в сутки, объем инвестиций — свыше 5,5 миллиарда рублей. Также подписано соглашение с генеральным директором ООО «СПЭМ» Виктором Семеновым о создании комплекса глубокой переработки зерна с объемом инвестиций 12,6 миллиарда рублей.

В присутствии губернатора было подписано соглашение о намерениях между ООО «МедикалГлассСтандарт» и Евразийским банком развития. Согласно документу, в городском округе Домодедово намечено строительство предприятия по производству фармацевтического и парфюмерно-косметического стекла. Инвестиции в проект составят 6 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на март 2019 года.

«Сейчас в городском округе Кашира компания «Черкизово» строит ультрасовременный завод по мясопереработке. Мы подписали соглашение и уже через год надеемся дать старт этому большому проекту. Компания «СПЭМ» хочет заниматься переработкой зерна в городском округе Озеры. Мы надеемся, что в ноябре будет заложен первый камень строительства. Еще один проект в Домодедове — большой завод по производству медицинского стекла. В этом году начато строительство, и я надеюсь, что мы полностью обеспечим импортозамещение в этой очень важной отрасли», — сказал Андрей Воробьев.

Между правительством Московской области, ОАО РЖД и ООО «Облтранстерминал» было подписано соглашение о намерениях, касающееся строительства терминально-логистического комплекса «Восточный». Объект разместится в городском поселке Электроугли Ногинского района. Данный проект будет реализован летом 2018 года, что позволит создать около 500 рабочих мест. Инвестиции составят 10 миллиардов рублей.

Также заключен договор с группой компаний «Специальные системы и технологии» — одним из крупнейших в мире производителей нагревательных кабелей и систем электрообогрева промышленного и бытового назначения. Документ предусматривает начало реализации второго этапа действующего в Подмосковье инвестпроекта. Компания планирует ежегодно выпускать 6 тысяч километров саморегулирующихся нагревательных кабелей. Будет создано 30 рабочих мест для квалифицированных специалистов.

Отдельная часть деловой программы — подписание соглашений с компаниями, инвестирующими в сельскохозяйственную сферу Подмосковья. Торговый дом «Николаев и сыновья», согласно условиям договора, намерен реализовать проект по строительству сырного завода мощностью до 1,5 тысячи тонн продукции в год. Инвестиции составят около 400 миллионов рублей. Предприятие разместится на территории сырного кластера в Дмитровском районе. Здесь же ООО «Сфоджатек» намерено реализовать проект сыроварни по итальянским технологиям из натурального молока мощностью до 30 тонн продукции в год. Как отметили руководители компаний, решение о локализации было принято в том числе благодаря введению на территории региона уникальных мер поддержки производителей сыров.

Еще один инвестор, ООО «Сельхозпродукты», планирует построить молочно-товарные фермы на 1450 голов крупного рогатого скота в городских округах Зарайск и Луховицы. Производственная мощность каждого составит 9840 тонн молока в год.

Андрей Воробьев также подписал ряд соглашений о намерениях. В соответствии с ними ООО «Грибная ферма» построит в Ступинском районе комплекс по выращиванию азиатских грибов премиум-класса мощностью 5,8 тысячи тонн в год. На предприятии, которое планируется открыть через два года, будет создано 368 рабочих мест.

АО «ОСП агро» реализует в Московской области два проекта — по строительству животноводческого комплекса и расширению кормовой базы в городском округе Озеры. Здесь будет построен животноводческий комплекс ОАО «Предприятие «Емельяновка» на 1,8 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе 600 голов дойного стада.

ООО «ЦветКом» планирует реализовать проект по строительству питомника площадью 100 гектаров для плодово-ягодных и декоративно-лиственных культур, а также тепличного комплекса площадью 10 гектаров для выращивания рассады овощных, цветочных и плодовых культур, горшечных садовых растений.

Соглашение с ООО «Группа М9» предполагает создание молочной фермы на 1195 скотомест в Ступинском районе с общим объемом инвестирования 1,4 миллиарда рублей. Производственная мощность проекта — 8 тысяч тонн молока в год. Будет создано 200 новых рабочих мест.

— Нашим губернатором подписано 9 инвестиционных соглашений по развитию АПК Московской области, — прокомментировал «сельскохозяйственные» итоги ПМЭФ министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. — Это и крупнейший завод по производству колбас, завод по глубокой переработке зерна, грибная ферма, теплицы. И конечно, несколько проектов по приоритетному направлению региона — строительство молочных комплексов и сырных производств. Создаваемые в Подмосковье уникальные условия поддержки аграриев привлекают к нам новые инвестиции.

Министр внешней торговли Финляндии Кай Мюккянен отметил важность сотрудничества зарубежных инвесторов с Московской областью. По его мнению, в Подмосковье созданы благоприятные условия для ведения бизнеса, и несмотря на санкции, финские компании не намерены снижать свою деловую активность на территории региона.

«Сегодня все больше финских фирм инвестируют в Россию. Это хороший момент для Московской области, чтобы привлекать все больше инвесторов. Если собираешься вкладывать в строительство фабрики в Москве, то там трудно найти место. В области легче найти место для производства. И к тому же это близко к столице. Так что Подмосковье — интересное место для любой компании», — сказал Кай Мюккянен.

В настоящее время на территории региона зарегистрировано более 35 компаний с участием финского капитала. Они работают в сферах пищевой промышленности, строительства, создания торговых центров, обращения бытовых отходов и экологического менеджмента, выпуска синтетических смол и формалина и ряде других.

В рамках деловых встреч губернатор подписал ряд соглашений, призванных развивать межрегиональные и международные деловые отношения. В частности, состоялись переговоры с учредителем компании с индийским капиталом ООО «ПСК ФАРМА» Пунием Сатием Карм. Предприятие с 2016 года является резидентом ОЭЗ «Дубна» и планирует строительство фармацевтического завода. В итоге было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. По уровню оснащенности и инновационным технологиям предприятие будет единственным среди компаний подобного уровня в России. Здесь планируют производить более 60 наименований препаратов для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких. Инвестиции в проект составят свыше 900 миллионов рублей, будет создано 130 рабочих мест на первом этапе при односменной работе. Планируемый ввод в эксплуатацию первой очереди — третий квартал 2018 года.

Нужно отметить, что по итогам первого дня работы ПМЭФ губернатор Московской области Андрей Воробьев занял вторую строчку в топ-3 самых упоминаемых глав регионов в российской прессе.

«Питерский форум — уникальное место. Наверное, нигде больше в России нет такой концентрации ньюсмейкеров на квадратный метр. Поэтому уже второй раз мы решили: студия «360 Подмосковье» как часть стенда Московской области — это возможность оперативно публиковать новости, показывать в прямом эфире подписание соглашений», — отметила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова.

В ходе работы форума Андрей Воробьев также ответил на вопросы ведущего студии телеканала «Россия 24», организованной на площадке ПМЭФ.

Губернатор обозначил крупнейшие инвестпроекты, которые будут реализованы в регионе: строительство завода «Мерседес», закладка первого камня которого запланирована на 20 июня, также завода по производству фармстекла в Домодедове, большого логистического комплекса в Ногинском районе.

«У всех регионов есть набор льгот по налогу на прибыль, на имущество. Мы к этим условиям в Подмосковье добавляем субсидирование. Это компенсация расходов на инфраструктуру и возмещение капитальных затрат. У нас есть региональный фонд развития промышленности и фонд микрофинансирования, создан центр содействия строительству. Если инвестор приходит к нам, он общается с закрепленным менеджером, который помогает полностью пройти процедуру согласований до сдачи объекта», — рассказал Андрей Воробьев.

«Приятно, что каждый раз на ПМЭФ к нам приходят новые инвесторы, а также бизнесмены, с которыми мы работаем уже продолжительное время и которые рекомендуют Подмосковье как территорию для инвестиций. Мы стараемся делать максимум для того, чтобы каждое новое предприятие было успешным. У нас есть государственные программы, смысл которых заключается в том, что мы прежде всего из регионального бюджета поддерживаем перспективные высокотехнологичные предприятия», — подытожил губернатор Московской области.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру