Стала известна причина гибели девочки, которую отказались госпитализировать подмосковные врачи

Доктора могли спутать опасное инфекционное заболевание с простудой

Диагноз «острый менингит», по версии правоохранителей, стал причиной смерти двухлетней жительницы Щелковского района Московской области, которую, как считает мать, врачи отказались госпитализировать.

Доктора могли спутать опасное инфекционное заболевание с простудой

Как стало известно «МК», 25 октября мама умершей Лизы (имя изменено) обратила внимание, что у ее чада высокая температура. Недолго думая, женщина вызвала на дом врача из местной больницы. Доктор осмотрел пациентку и успокоил родительницу — по мнению эскулапа, девочка подхватила всего лишь легкую простуду. Однако на следующий день состояние ребенка сильно ухудшилось. У Лизы поднялась температура под 40 градусов, начался сильный озноб, и девочку каждую минуту рвало. Перепуганная женщина вызвала бригаду врачей «скорой помощи». Медики экстренно госпитализировали малышку в ГБУЗ МО «Монинская больница». Но это уже ей не помогло, и 27 октября Лиза скончалась. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Если виновные будут установлены, то им грозит до 3 лет лишения свободы.

— В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на получение и закрепление доказательственной базы, а также установление лиц, причастных к данному преступлению, — рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Евгения Кирюшина.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27556 от 27 ноября 2017

Заголовок в газете: Девочка стала жертвой путаницы с диагнозами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру