В Подмосковье решили почистить небо

Власти Подмосковья вслед за правительством Москвы начинают программу «Чистое небо» по освобождению воздушного пространства в жилых районах от многочисленных проводов.

В Подмосковье решили почистить небо

Сейчас к каждому многоквартирному дому тянутся по нескольку воздушных кабелей, в основном операторов связи и многочисленных интернет-провайдеров. Но выглядят такие дома, опутанные проводами, очень неряшливо.

«Сейчас зачастую в доме пять-шесть вводов из разных мест, как операторы договорятся. Мы же считаем, что в дом должно приходить два кабеля, причем в один вход под землей (сейчас он в большинстве случаев принадлежит «Ростелекому»). Мы обсуждаем с инвесторами, которые занимаются освещением, чтобы они проложили кабель, который затем будут сдавать по некоторым согласованным и доступным тарифам провайдерам», — сообщил министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Максут Шадаев.

Для новых домов уже введены новые стандарты по разводке внутри дома и точке конкурентного подключения. По старым — единые условия для размещения, единая техническая прокладка. Однако есть серьезная проблема. «Подземная канализация монополизирована «Ростелекомом». Так что полностью чистого неба пока не обещаем», — заключил Шадаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру