«Дошли до каждого второго избирателя лично»

В Мособлизбиркоме явку на выборах прогнозируют в 37–40 процентов

Бороться с нарушениями на выборах можно только одним способом: повышая квалификацию всех участников избирательного процесса, заявила в пятницу на пресс-конференции в Интерфаксе председатель Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина.

В Мособлизбиркоме явку на выборах прогнозируют в 37–40 процентов
Эльмира Хаймурзина. Фото: riamo.ru

«Мы получали несколько жалоб на то, что есть случаи нажима на избирателей. У нас были такие сигналы из Химок и Лобни, пожалуй, и все. По каждому случаю было проведено разбирательство», — сообщила Эльмира Хаймурзина, отвечая на вопрос журналистов в ходе пресс-конференции. Ранее стало известно, что председатель ЦИК Элла Памфилова попросила губернатора Подмосковья Андрея Воробьева взять под личный контроль проверку информации о возможном применении административного ресурса на выборах. Глава региона пообещал пресечь нарушения.

«На сигналы о злоупотреблениях есть только один ответ: у нас должны быть очень квалифицированными и члены избирательных комиссий, и наблюдатели», — сказала она.

Хаймурзина также рассказала, что за ходом голосования в Подмосковье будут следить 12 570 наблюдателей, а еще техническое оснащение подмосковных избиркомов считается самым высоким в стране: 40% избирательных участков оснащены КОИБами, на остальных применяют технологию QR-кода, все ТИК и половина УИК оснащены видеокамерами. Это все может являться своеобразным противоядием от возможных злоупотреблений и нарушений во время голосования. Но главное, по мнению председателя ИКМО, все-таки то, что со всеми членами избиркомов и наблюдателями проводились многочисленные учебные семинары. Знание законов и строгое их соблюдение должны гарантировать честные, прозрачные выборы.

«В целом я могу констатировать, что Московская область готова к проведению единого дня голосования. Все участки оборудованы, оснащены, люди обучены», — сказала Хаймурзина. Она также просила журналистов еще раз проинформировать жителей Московской области, что избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 часов. Кстати, около 100 тыс. человек воспользовались системой «мобильный избиратель», чтобы зарегистрироваться и проголосовать по месту своего фактического нахождения 9 сентября.

Погода в воскресенье ожидается хорошая, и это должно способствовать высокой явке избирателей. Кроме того, члены участковых избирательных комиссий провели большую работу, чтобы донести до жителей всю необходимую информацию о выборах. «Дошли фактически до каждого второго избирателя лично», — добавила Эльмира Хаймурзина. Поэтому явку избирателей в Подмосковье ожидают в границах 37–40%, предположила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру