В аэропортах опять можно лежать на полу: Мособлдума смягчила правила

Запреты, введенные на время чемпионата мира по футболу, отменены

Ряд запретов, действовавших на территории трех расположенных в Подмосковье аэропортов с апреля 2018 года, отменили депутаты Мособлдумы. Теперь в воздушных гаванях снова можно лежать на полу, спать в креслах, ездить на сигвеях и слушать музыку без наушников.

Запреты, введенные на время чемпионата мира по футболу, отменены

Как стало известно «МК», правила поведения в трех международных аэропортах — «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский», — которые были ужесточены к чемпионату мира по футболу, решено вновь ослабить. Самые пустяковые нарушения, за которые был предусмотрен штраф в размере 100 рублей, больше не будут считаться таковыми, и их исключат из Кодекса Московской области об административных правонарушениях. Меж тем все остальные запреты, как, например, использование багажных тележек не по назначению или размещение багажа на сиденьях, останутся в силе.

Логика законотворцев, по их признанию, в данном случае предельно проста. Бывают ситуации, когда люди вынуждены проводить в залах ожидания не час и не два, а гораздо больше. Когда свободных мест нет, пассажирам нередко приходится размещаться на полу на собственных чемоданах, и в этом нет ничего предосудительного. Слушать музыку, по мнению законотворцев, также можно сообща и без наушников, если рейс ожидает целая компания школьников. Другой вопрос, на какую громкость они могут ее включить. Если посторонние звуки, раздающиеся из динамиков, побеспокоят других пассажиров, сотрудники аэропорта вправе потребовать от нарушителей спокойствия соблюдения тишины. Но при этом заставлять их выплачивать штраф уже нельзя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27820 от 27 октября 2018

Заголовок в газете: В аэропортах снова разрешили лежать на полу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру