В Подмосковье могут появиться детские образовательные программы о театре

В Подмосковье могут появиться детские образовательные программы о театре
фото Дениса Трудникова

Такая идея прозвучала на встрече Губернатора Московской области Андрея Воробьева с деятелями театрального искусства.

«Некоторые театры уже проводят такие мероприятия. Школьники приходят в театр, им показывают, как устроен театр, они могут на сцену подняться, даже сымпровизировать. Я думаю это хорошая практика, будем ее поддерживать», - отметил Губернатор.

Идею формирования новой театральной публики через образовательные программы поддержали участники встречи.

«Прекрасная идея, особенно в преддверии Года Театра. Речь идет о взаимодействии творческих профессиональных ВУЗов со школьниками, в том числе в Московской области. Возможно, они будут к нам приходить, или, наоборот - мы к ним с мастер-классами. Участие могут принимать не только педагоги по актерскому мастерству, но и сценографы, технологи, художники по костюмам», - сказал театральный педагог, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовиицкий.

Министр культуры Московской области Нармин Ширалиева добавила, что в Подмосковье сейчас очень большая востребованность в школах искусств.

«Обучать ребенка сценическому движению, сценической речи - это то, что нужно в любой профессии, умение себя преподнести, - сказала Нармин Ширалиева. - Мы хотим получить новую театральную публику. Задача - объяснить детям, что такое театр. Для этого мы хотим ввести театральные уроки. Мы можем набрать несколько классов, 200-300 человек, в какой-то отдельной локации, перед которыми будут выступать известные актеры и режиссеры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру