Во имя жизни и памяти

«Лес Победы» в Подмосковье увеличился на миллион с лишним деревьев и кустарников

В субботу, 11 мая, в седьмой раз на территории Московской области прошла эколого-патриотическая акция «Лес Победы». По предварительным данным, в ней приняли участие свыше 245 тысяч человек, они посадили более 1,24 млн деревьев и кустарников.

«Лес Победы» в Подмосковье увеличился на миллион с лишним деревьев и кустарников
Фото: Иван Водопьянов

11 мая в 11 утра во многих дворах, скверах и парках Подмосковья появились веселые люди с лопатами, лейками и саженцами деревьев. Такой массовый десант добровольцев-озеленителей уже давно никого в Московской области не удивляет, потому что многие жители и сами в нем участвуют.

Как верно подметил губернатор региона Андрей Воробьев, по чьей инициативе проходит эта ежегодная эколого-патриотическая акция, «Лес Победы» объединяет жителей и позволяет сделать наше Подмосковье комфортным и уютным местом для жизни и работы.

И это действительно так. В акции «Лес Победы» принимают участие все от школьников до пенсионеров, а рядом трудятся люди простые и знаменитые. В этом году главной площадкой экологического праздника стало Одинцово: там высадили Аллею памяти из кустов белой сирени. Вместе с жителями облагораживать город пришли члены регионального правительства, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, известные спортсмены и звезды эстрады. Среди них — ветеран ВОВ Константин Федотов, Герои России Владимир Ковтун и Александр Головашкин, хоккеист Павел Буре, артисты Максим Галкин, Анжелика Агурбаш.

Фото: Иван Водопьянов

Зампред регионального правительства — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин поприветствовал участников от имени губернатора Андрея Воробьева.

«Мы хотим, чтобы у этой акции был еще и символический смысл, — сказал он. — Все-таки дерево — это символ жизни и памяти. Посвящая эту акцию Дню Победы и героям, которые среди нас, мы хотим достучаться до сердца и сознания каждого человека. Мы ответственны за свою экологию».

«Это великолепное экологическое и, самое главное, патриотическое мероприятие. Такие акции, как «Бессмертный полк», «Лес Победы», помогают сохранять память о наших героях», — отметил значение акции и Герой России Владимир Ковтун.

А больше всех участников, похоже, собрала Балашиха. Там высаживать лес пришли более 10 тысяч жителей муниципалитета. Только в Кучинском лесопарке высадили 21 тысячу сосен. Там среди прочих трудились председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов и глава Балашихи Сергей Юров.

Праздник прошел под девизом «Знаем и помним своих Героев!». На территориях муниципалитетов и гослесфонда было подготовлено более 1,5 тыс. участков общей площадью свыше 650 га. По предварительным данным, высажено более 1,24 млн новых кустарников и деревьев: лип, каштанов, кленов, рябин, яблонь, вишен, груш, туй, берез, ив, бересклетов, а также кустов сирени и жасмина. В акции приняло участие более 245 тыс. человек.

Фото: Иван Водопьянов

«В этом году мы сделали акцент на цветущие деревья и кустарники. Мы хотим, чтобы Московская область стала еще более зеленой, яркой и весенней. Весь посадочный материал стараемся закупать в Подмосковье», — сказал глава Комлесхоза Московской области Иван Советников.

С 2013 года — за все время проведения предыдущих акций «Лес Победы» — в регионе высажено почти 6 миллионов зеленых насаждений, а с учетом осенней акции «Наш лес. Посади свое дерево» — более 14,4 миллиона.

Губернатор Андрей Воробьев поблагодарил участников акции за активность и неравнодушие. На своей страничке в Instagram @andreyvorobiev он написал:

«Спасибо всем, кто пришел! Приятно, что люди находят время и приезжают целыми семьями, чтобы посадить деревья и украсить свои города. Благодаря вам эта акция стала доброй традицией и с каждым годом собирает все больше участников».

ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНИЕ!

Кстати, еще не поздно принять участие в фотоконкурсе, объявленном Комитетом лесного хозяйства Московской области. До 14 мая нужно выложить свое фото с акции на своей странице в соцсетях ВКонтакте или Instagram с хэштегом #лесПобеды2019 и на официальных страницах Комлесхоза МО @mosoblcomles и @ivan_sovetnikov (не забудьте на них подписаться!) укажите место, где сажали деревья, и отметьте своих друзей. Победителей определят 20 мая случайным образом с помощью специальной программы среди претендентов, выполнивших все условия, — их ждут ценные призы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру