В Подмосковье больше всего подорожал сахар

За год цены взлетели аж на 27%

За год рост цен в Подмосковье составил в среднем 5%, а вот за один месяц товары и услуги практически не подорожали. Специалисты Мособлстата завершили расчет индекса потребительских цен за апрель текущего года.

За год цены взлетели аж на 27%

Как стало известно «МК», экспертам удалось установить, что самый большой скачок цен за 12 месяцев произошел на сахар — сладкий продукт подорожал аж на 27% (хотя за последний месяц — всего на 1%). Крупа и бобовые за год выросли в цене на 11%, яйца — на 12%, хлеб и вареная колбаса — на 9%, мясо — на 7%, картофель — на 5%. При этом Мособлстат назвал и продукты, которые успели подешеветь. В частности, на 2% снизились цены на цитрусовые и яблоки.

Изменения коснулись и стоимости непродовольственных товаров. В этом сегменте больше всего подорожали сигареты — на 10%. На втором месте по уровню роста цен оказалось топливо — 7%. Ненамного отстали от них газеты и лекарства — 6%. А снижение цен коснулось только телерадиотоваров — они подешевели на 1%.

В сфере услуг произошли, пожалуй, самые заметные перемены. За год не изменились цены только на услуги связи. Тарифы на все остальные виды сервиса поползли вверх: на 7% подорожали услуги туристической отрасли, на 6% — санаторно-оздоровительные, транспортные и образовательные, на 5 %— жилищно-коммунальные, на 3%— медицинские.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28014 от 5 июля 2019

Заголовок в газете: Цены на сахар стали несладкими

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру