Подмосковные депутаты возьмут под охрану пчел: будет создана кочевая карта

Она поможет отследить локацию пасек и избежать конфликтов

Взять под свое крыло самых уязвимых насекомых в Московской области — пчел - намерены депутаты Мособлдумы. Они одобрили законопроект, который призван защитить интересы пчеловодов и оградить полосатых тружениц от токсичного воздействия химикатов.

Она поможет отследить локацию пасек и избежать конфликтов

Как стало известно «МК», народные избранники, в частности, решили ввести понятие «районная кочевая карта». Она будет существовать в электронном виде и на нее в режиме реального времени пчеловоды смогут наносить локацию своих кочевых пасек. Депутаты считают, что об этих перемещениях должны быть осведомлены все: и местные органы власти, и население, и другие пчеловоды, и фермеры. Во-первых, это позволит избежать разногласий между самими пчеловодами по делению кормовой базы. А уж если между ними возникнут конфликты, местная администрация в любой момент сможет вмешаться и решить их спор. Во-вторых, сами жители окрестных деревень будут знать о дислокации пасек, а значит те, кто боится аллергических реакций от укусов, смогут избежать нежелательной встречи с насекомыми. В-третьих, аграрии должны будут контролировать процесс перемещения пасек и не обрабатывать свои поля химикатами и пестицидами «хаотично и бесконтрольно» в дни опасного соседства. В свою очередь пасечники будут вовремя оповещены о начале высокотоксичных работ в той или иной местности, а значит, будут обходить эти поля стороной. Одним словом, благодаря этой карте пчеловоды наконец научатся правильно и безопасно для окружающих организовывать пасеки, и «драки за территорию» между ними наконец закончатся.

Законотворцы также отметили, что на сегодняшний день пчеловоду очень проблематично в судебном порядке доказать взаимосвязь гибели пчел и нарушения порядка обработки сельхозугодий. А на карте эта взаимосвязь будет видна, как на ладони. Кроме того, закон позволит наладить учет пчелиных семей и выдачу ветеринарно – санитарных паспортов пчелиных семей, выведя таким образом часть предпринимателей из «серого бизнеса».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28156 от 20 декабря 2019

Заголовок в газете: Кочевая карта положит конец пчелиным войнам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру