Биологи посоветовали напоить пивом слизняков, расплодившихся в Подмосковье

Причиной нашествия стало теплой и влажное лето-2019

Нашествия слизней на свои огороды опасаются подмосковные садоводы. После исчезновения снега они стали находить на грядках этих вредителей и их икру, которая напоминает шарики пенопласта.

Причиной нашествия стало теплой и влажное лето-2019

Как стало известно «МК», тревогу забили дачники, которые в предверие сезона успели съездить «на разведку» на свои участки. По их словам, еще прошлым летом огородники начали замечать среди зелени большие скопления слизней-каннибалов: стоило раздавить одного, как на его тело тут же набрасывались голодные собратья. А в этом году слизни дружно отложили икру, причем в таком количестве, что есть серьезные опасения лишиться урожая. «К нам в СНТ в прошлом году привезла эту беду соседка-москвичка с саженцами, - поделились с «МК» садоводы из Хотькова. - Мы схватились за голову, когда сотни прожорливых брюхоногих атаковали всю молодую зелень, рассаду огурцов, кабачков, перцев, а также розы и ягодники. Выяснилось, что они плотоядные (пожирают дождевых червей, мышей, обожрали до косточек птенчика), да еще и алкоголики (напиваются разведённым пивом и тонут в ёмкостях)».

Меж тем у биологов есть вполне простое объяснение происходящему. По словам ведущего научного сотрудника биофака МГУ Владимира Мурашева, теплое и влажное лето способствовало активному размножению слизней, а третьим важным фактором для увеличения их популяции стали... грибы — любимое лакомство таких моллюсков.

- Единственный способ избавиться сейчас от их икры — собирать ее вручную, - пояснил он «МК». - А летом для брюхоногих нужно ставить ловушки. В бутылку наливаете немного пива и зарываете ее в землю, чтобы открытым осталось горлышко. На пивной дух наползет много слизней, а потом они все окажутся на дне бутылки. Еще моллюски не любят фосфорное удобрение».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28211 от 6 марта 2020

Заголовок в газете: Расплодившихся слизняков посоветовали напоить пивом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру