Проблема дольщиков в Подмосковье будет окончательно решена в трехлетний срок

Губернатор Андрей Воробьев доложил президенту Владимиру Путину о социально-экономическом развитии области

Состояние экономики Подмосковья, строительство жилья и ситуация с обманутыми дольщиками стали ключевыми темами встречи Президента России и губернатора Московской области в минувший вторник.

Губернатор Андрей Воробьев доложил президенту Владимиру Путину о социально-экономическом развитии области

— Хотел бы остановиться на одной из важнейших отраслей — стройке и необходимости решения проблем граждан — участников долевого строительства, — начал встречу Владимир Путин. — В Московской области их достаточно много, до сих пор 24,5 тысячи.

— Эта проблема давняя, всего обманутых дольщиков за 2000–2015 годы было порядка 104 тысяч, — подтвердил Воробьев. — Осталось где-то 24 тысячи обманутых дольщиков.

На то, чтобы полностью снять наболевший вопрос с повестки дня, уйдет максимум три года, заверил губернатор. У правительства области есть четкое представление, как этого добиться.

— Мы решим проблему обманутых дольщиков, я думаю, в трехлетней перспективе, безусловно. У нас есть план. Мы в этом году выдадим 15 500 ключей, в следующем году нужно не снижать темп. Если так пойдем, то если не за два, то за три года должны эту тему просто раз и навсегда закрыть, — сказал Андрей Воробьев. Губернатор попросил президента продлить льготную ипотеку, которая стала поддержкой строительной отрасли в период пандемии. Сейчас 80 процентов квартир в регионе продается по этой программе, что дает возможность людям платить меньше.

Докладывая Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в Подмосковье в целом, губернатор Московской области остановился на развитии дорожной инфраструктуры.

— Вы создали организацию по модернизации Московского транспортного узла. Вот эти вылетные магистрали, переезды, которых у нас бесчисленное множество. Если бы мы тогда не решили эту проблему, все бы встало колом. Долгопрудный, Одинцово, Красногорск, Истра — пожалуй, каждый муниципалитет, который прилегает к Москве, вошел в эту программу, и сегодня есть путепровод.

Уже в этом году откроется еще одна эстакада — через Ленинградское шоссе, строительство которой ведется по поручению президента в рамках Репинской развязки. Также будет сдано 182 км ЦКАД — движение по всему кольцу запустят к октябрю 2021 года. Вместе с тем подмосковные дороги стали безопаснее — смертность в результате ДТП продолжает снижаться. По этому показателю регион поднялся с 31-го на 23-е место в стране.

Продолжает расти инвестиционная привлекательность Московской области. Если 5 лет назад регион был по этому показателю на 22-м месте, то сейчас — на пятом: инвестиции в прошлом году превысили триллион рублей. По величине экономики Московская область вторая после столицы — более 4,5 трлн рублей.

Население области растет с каждым годом. В сентябре в школы и детские сады пойдет на 300 тыс. ребят больше, чем в 2015-м. Для мальчишек и девчонок в этом году введут в строй 38 новых школ и 26 детсадов. Подмосковные города регулярно становятся победителями конкурса проектов создания комфортной городской среды.

Параллельно идет работа по решению вопросов экологии. В регионе уже прекратили работу 29 из 39 мусорных полигонов. Остальные закроют или преобразуют в КПО (комплекс по переработке отходов) в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру