Город, удобный для жизни

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность к учебному году нового школьного корпуса и работы по благоустройству Серпухова

Осталось чуть больше недели до того дня, когда две фразы — «До свидания, лето!» и «Здравствуй, школа!» — прозвучат почти одновременно. И если первая из них традиционно носит оттенок легкой грусти, то вторая нынче воспринимается с особой радостью. Вопреки слухам, новый учебный год начнется 1 сентября в привычной, очной форме. В День знаний за парты подмосковных школ сядет более 940 тысяч школьников, из которых 110 тысяч — первоклашки. И сегодня главный вопрос: насколько готовы учебные заведения области к приему детей? Губернатор Андрей Воробьев в ходе рабочего визита в Серпухов проконтролировал готовность к открытию пристройки к школе №9 для начальных классов. Кроме этого он проверил, как благоустраивается один из главных туристических центров Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность к учебному году нового школьного корпуса и работы по благоустройству Серпухова
В новом корпусе школы с детьми, родителями и педагогами. Фото: Антон Чернов

Учеба без второй смены

— Мой ребенок идет в третий класс и будет учиться уже в новом здании. А через два года сюда придет моя дочка-первоклашка, — делится радостью жительница Серпухова Ирина Катаева. — Мы очень ждали эту пристройку, в первую очередь — для ликвидации второй смены. Конечно, это очень существенно разгружает время ребенка, и мы сможем теперь нормально планировать посещение кружков, секций и дополнительных занятий.

Новое здание на 200 мест 9-й общеобразовательной школы Серпухова практически готово к приему учеников. Это произойдет, как и планировалось, 1 сентября. Объект практически готов, осталось расставить мебель, спортинвентарь, приготовить классы к приходу детей.

— Это большое событие для жителей микрорайона и для всего нашего города, — рассказывает Елена Головина, директор школы №9 г.о. Серпухов. — Школьники в восторге от новых перспектив, от новых возможностей. В этом здании у нас будут учиться только дети начальной школы. Здесь все уникальное — и сам проект, и школьное оборудование, и мебель.

ФОто: пресс-служба правительства МО

Стоит напомнить, что в апреле прошлого года в рамках президентского национального проекта губернатор дал старт возведению 50 новых школ, в том числе и этого корпуса.

— Мы активно строим здесь школы, у нас три пристройки по 200 мест и большая школа в следующем году почти на 1000 мест, — сказал Андрей Воробьев. — Это все позволяет снять вторую смену — это значит, дети после занятий могут развиваться, заниматься спортом, искусством, самореализацией, общаться. Все это имеет стратегическое значение. Поэтому не случайно наш президент уделяет этой теме такое пристальное внимание и ставит задачу убрать вторую смену, сделать жизнь школьников насыщенной, а значит, результативной.

Для будущих первоклассников 1 сентября — это в первую очередь волнительное ожидание. А для вчерашних выпускников — уже часть приятных воспоминаний из детства. Прошлый учебный год, к слову, 11-классники Серпухова окончили по-настоящему ударно. Сразу 22 ученика набрали на Едином госэкзамене по 100 баллов. Воспитанники преподавателя русского языка и литературы Александры Аслановой показали сразу семь (!) максимальных результатов на ЕГЭ. Андрей Воробьев поздравил учительницу и отличившихся ребят с триумфальным окончанием школы.

— Секрет успеха прост. Способные ребята, ответственные, старательные, — рассказывает Александра Валерьевна. Когда учитель и ученик работают вместе, когда общее мировоззрение, тогда и получаются такие результаты. Я очень радуюсь успехам ребят и немножко — собственной победе!

Фото: пресс-служба правительства МО

Новый облик старинного города

Серпухов — одна из главных жемчужин Подмосковья, притягивающая к себе тысячи российских и иностранных туристов. Город отпраздновал 680-летие. И местные жители, и гости отмечают: он стал и чище, и краше. Один из примеров — Привокзальная площадь. Появилась она в 1868 году. Сегодня здесь переплелись лучшие достижения урбанистики и славная история древнего города. Пешеходные зоны, деревья и кустарники, ландшафтные группы, фонтан с ночной подсветкой, новые остановочные павильоны и парковки. Украшением площади, безусловно, является многофункциональная зона со скульптурой всадников Дмитрия Донского и его брата — Владимира Храброго, основателя Серпухова.

Здесь же, на Привокзальной, разместился Туристско-информационный центр. Его официальное открытие состоится в сентябре. Гостям предложат информацию обо всех туристических объектах, экскурсионные маршруты на выбор и, конечно же, различные сувениры.

— Самое главное, жители видят изменения, — отметил губернатор. — Понятно, что еще остаются проблемы. Но работы по благоустройству, появление новых школ, мест для туристов, где можно покушать, посмотреть и больше узнать о древнем городе, люди, безусловно, замечают. Мы продолжаем работать дальше, мы не остановимся. Наша задача — чтобы Серпухов был центром притяжения. Мы для этого очень многое сделали, начав с дорог, мостов, тротуаров…

Действительно, уже сегодня в Серпухове туристы могут не только почувствовать дыхание старины и полюбоваться памятниками архитектуры, но и одновременно совершить гастрономические открытия. Год назад в городе появился ресторан «Kitchen Market» и с ходу завоевал популярность среди местных жителей и гостей муниципалитета. В едином пространстве гурманов ждут сразу несколько заведений: пекарня с хлебом и выпечкой, магазин фермерских продуктов и гриль-ресторан с блюдами, приготовленными в печи. Отведать эти угощения можно на летней террасе, откуда открывается вид на кафедральный собор Николы Белого и старинные купеческие домики.

— Туристов в Серпухове гораздо больше стало, — говорит предприниматель Арутюн Григорян. — Когда мы этот проект делали, я очень долго думал над его вариантами. Не хотелось делать обычный рестайлинг. Мы решили рассказать свою историю. О мастерах, которые умеют печь хороший хлеб, готовить вкусные пельмени, о фермерах, которые делают сыры, молочные продукты… Решили все это интегрировать. Получился симбиоз рынка и современного подхода к пространству гастрономии.

Тем временем работы по созданию комфортной городской среды продолжаются. В скором времени преобразится еще одна знаковая часть исторического центра Серпухова — площадь Ленина. За то, чтобы здесь провели комплексное благоустройство, проголосовали горожане в ходе общественных обсуждений. Проект стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

В ближайшем будущем серпуховчане ждут ремонта пешеходного железнодорожного моста, который уже обветшал и не отвечает современным требованиям безопасности. У жителей есть все основания полагать, что скоро будут выполнены и другие их просьбы.

— Жители поставили перед нами ряд задач, — рассказал Андрей Воробьев. — Завершить реконструкцию стадиона «Спартак», это важное место в городе. Проект большой — полумиллиардный. К сожалению, мы его вынуждены были остановить в 2020 году из-за COVID, были большие денежные потери. Но мы обязательно продолжим работу. И второй большой запрос — это поликлиника. Нужно отдельно стоящее здание. Все ожидания людей справедливы. Это то, что мы просто обязаны сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру