Названы малоизвестные льготы пенсионерам

В Минсоцзащиты области разъяснили, как пожилым людям избавиться от многих платежей

Старикам, как известно, везде у нас почет. Однако далеко не все подмосковные пенсионеры знают о существующих персонально для них льготах. В региональном Минсоцзащиты населения нам рассказали, о чем, как правило, не осведомлены пожилые люди и чем многие из них не пользуются.

В Минсоцзащиты области разъяснили, как пожилым людям избавиться от многих платежей

В частности, подмосковные пенсионеры освобождены от налога на недвижимость. То есть ветераны не должны платить налоги на жилье; на помещение для творческих мастерских, студий и ателье; на хозпостройки площадью до 50 кв. метров на дачных участках. А также – на гараж или машино-место.

Чтобы воспользоваться своим правом и получить льготу, нужно подать заявление в Федеральную налоговую службу. После чего эта льгота будет вам предоставляться ежегодно в автоматическом режиме.

В случае, если вы хотите освободить от налога несколько объектов, необходимо подать заявления на каждый из них.

Известно, что пенсионеров не регистрируют безработными в центрах занятости населения. Ведь они получают доход от государства. Но в Московской области для ветеранов труда дорога туда не закрыта. Если вы желаете работать, но не в состоянии устроиться по специальности, можете воспользоваться бесплатными услугами центра занятости населения, где вам окажут помощь в поиске работы; профориентации или переобучении; в повышении квалификации.

Скоро осень, а, значит, и сезонные болезни. Пенсионеры могут бесплатно привиться от гриппа и клещевого энцефалита. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и предъявить полис ОМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру