В Московской области подготовили штрафы за выгул собак без намордника

Подмосковные депутаты разработали законодательную инициативу

Владельцы животных нередко нарушают правила выгула домашних животных: отпускают своих питомцев побегать без поводка и намордника. В результате – все может закончиться плачевно, страдают и люди, и животные. И хотя такое безответственное поведение является нарушением закона, наказание за него не предусмотрено. Поэтому подмосковные депутаты предлагают исправить этот правовой казус и ввести штрафы.

Подмосковные депутаты разработали законодательную инициативу

Требования к выгулу собак в городской черте существовали всегда – гулять только на поводке, а если пес агрессивный, то еще и в наморднике. Тем не менее мало кто из владельцев это правило соблюдает. Поэтому до 2018 года Кодекс административных нарушений Московской области предусматривал за это штраф от 100 до 1,5 тыс рублей. Потом был принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», и полномочия с региона были сняты, статья о штрафах из областного КоАП исключена. А вот сейчас подмосковные депутаты решили, что наказание нужно возвращать, причем штрафы нужно сделать намного серьезнее. Ведь штрафом в 100 рублей сейчас никого не напугаешь.

Люди очень по-разному отреагировали на эту законодательную инициативу. Одни поддерживают, да еще просят, чтобы предусмотрели наказание для тех владельцев, которые не хотят убирать на улице за своими питомцами. Другие возмущаются: мол, сначала нужно сделать нормальные места выгула для собак, где те смогут побегать без поводка, а потом уже ужесточать штрафы.

По словам председателя Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергея Керселяна, отсутствие штрафов приводит к несоблюдению недобросовестными владельцами животных требований к содержанию домашних любимцев. То есть правила есть, а наказать нарушителей невозможно. Депутаты не могут ввести ответственность в областной КоАП, так как субъекты не наделены соответствующими полномочиями. А на федеральном уровне хотя и были установлены требования к содержанию домашних животных, в том числе, и к выгулу собак, но ответственность в виде штрафных санкций за нарушение требований введено не было. Поэтому необходимо устранить возникший правовой пробел. 

«Мы совместно с профильными министерствами и ведомствами разработаем законодательную инициативу. В ней пропишем штрафы, которые будут полагаться за нарушение правил выгула животных. Например, если собака гуляет без поводка или намордника. Точно штрафы должны быть выше, чем были раньше в региональном КоАПе, так как они были практически неэффективными. Инициатива будет направлена в Госдуму уже этой весной», - сообщил Сергей Керселян.

«Поводок – это атрибут городской собаки, прогулка без привязи в городской черте возможна только на собачьей площадке. Даже хорошо дрессированный пес может спонтанно среагировать на пробегающую кошку, собаку и попасть под машину. Так что поводок прежде всего защищает именно вашего питомца от беды. Но, конечно, одними штрафами, какие бы они высокие не были, проблему не решить. Нужно, чтобы в каждом микрорайоне были площадки для выгула собак, и культуру владельцев тоже необходимо повышать. Каждый раз, когда мне приходится разбирать инциденты, возникающие между животными, я убеждаюсь, что виноваты в драке собак были люди», - прокомментировала кинолог Марина Залеская. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру