В Московской области стартовал проект «Начали с себя!» по сбору тары через фандоматы

В Московской области стартовал проект «Начали с себя!» по сбору тары через фандоматы

Это совместный проект Правительства Московской области и компании «РТ-Инвест».

Первые устройства по роботизированному приёму чистого вторичного сырья – это пластиковые бутылки и алюминиевые банки - установили в Доме Правительства региона. Все «умные сборщики мусора» - российского производства. Благодаря такому способу отходы сразу попадут на переработку, минуя контейнер и сортировку.

До конца года в области разместят около 900 аппаратов в торговых центрах, парках, школах и заправках. В ближайшей перспективе в тех магазинах, где появятся фандоматы, за сданные бутылки и банки можно будет получить скидки на товары. Губернатор Андрей Воробьёв проверил, насколько удобно пользоваться этим ноу-хау

«Есть спрос на пластик и металл, это позволяет нам говорить о том, что в обозримом будущем, мусор разделять будут в фандоматах, а не дома. Синий бачок, который мы сейчас часто видим наполненным, в перспективе будет собирать все меньше мусора. Потому что ясно: если платят за это деньги, есть стимул сдавать в фандомат. К тому же ты всегда получаешь не только деньги, но и полное понимание того, что это используется вновь, - сказал губернатор. - Это первые шаги, и мы сегодня в Доме Правительства установили фандоматы, чтобы дать старт большому проекту», -отметил Андрей Воробьёв.

Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно фандомата - на электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий попадают в разные накопительные емкости, пройдя через специальный сминатель. После того, как автомат принял тару, он печатает чек. Отсканировав QR-код на нем, можно зачислить баллы на личный счет. Их необходимо регистрировать на сайте tara-sbor.ru, а затем - обменять на призы.

«Московская область – лидер по внедрению самых технологичных проектов по обращению с отходами. И запуск самой эффективной системы раздельного сбора – фандоматов, позволит увеличить процент возврата чистого вторичного ресурса в хозяйственный оборот и переработку, – отметил гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. - Кроме того, это справедливая система: за сдачу тары человек получает вознаграждение. И так формируется культура бережливого потребления ресурсов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру